Я старше 65 ЛЕТ. Моя организация во время карантина работает. Имею ли я ПРАВО выходить на работу?

• г. Самара

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер!

Вы как гражданин, попадающий в категорию риска, не имеете право выходить из ДОМА.

Соответственно и на работу Вы не должны ходить.

Здравствуйте. Конечно, можете. В противном случае Вам самостоятельно нужно искать обоснование отсутствия на работе (например, отпуск за свой счёт). Больничный в связи с карантином с 1 мая не выдаётся.

Зарплата - это заработная плата, то есть заработанная. А если вы не работаете - какая зарплата?

А КАК ЖЕ ЗАРПЛАТА?

Я старше 65 ЛЕТ. Моя организация во время карантина работает.

Имею ли я ПРАВО выходить на работу?

КАК ДОЛЖНЫ ОПЛАЧИВАТЬСЯ ДНИ КАРАНТИНА?

КАК БЫТЬ ПОСЛЕ 11 МАЯ?

ПРОШУ ОТВЕТИТЬ НЕ СРОЧНО, НО ГРАМОТНО!

Карантин для лиц старше 65 лет закончился 30 апреля. Больничный больше не выдают. Поэтому к работе Вы должны были приступить 1 мая (если он в Вашей организации выходной, то в ближайший рабочий день).

Имею ли я ПРАВО выходить на работу?

КАК ДОЛЖНЫ ОПЛАЧИВАТЬСЯ ДНИ КАРАНТИНА?

КАК БЫТЬ ПОСЛЕ 11 МАЯ?

ПРОШУ ОТВЕТИТЬ НЕ СРОЧНО, НО ГРАМОТНО!

вопрос №17330093

Согласно ФЗ №350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" пенсионный возраст у женщин наступает с 60 лет, у мужчин - с 65 лет.

Вы имеете право выходить на работу, если у вас есть разрешение работодателя.

Согласно п.1 Указа Президента РФ от 28.04.2020 N 294 "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" установить с 6 по 8 мая 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Т.е. 6,7,8 мая должны оплачиваться работнику в полном размере, остальные же дни 1-5 и 9-11 являются праздничными днями и заработная плата не выплачивается.

Чтобы дать ответ на вопрос, касаемо того, что делать после 11 мая, нужно дождаться Указа Президента, в котором будет сказано либо о продлении карантина, либо об его приостановлении.