Вопрос о правомерности использования печати организации в договоре с учебным заведением
199₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в организации ооо "Пегас Чартер", учусь в негосударственном учебном заведении. Учебное заведение заключает договор с организацией, где я работаю о прохождении практики. В договоре нет пунктов с информацией, какой печатью можно заверить.

Вопрос: Могу ли я поставить круглую печать ооо "пегас чартер" с припиской для документов (указаны реквизиты, город, но нет слов зарегестрировано по кругу) и какую он будет иметь юридическую силу?

Эту же печать в отделе кадров мне ставили на трудовой договор.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ксения!

Любую печать можно поставить. Тк. на этот счет нет никаких обязательств. Договор этого не предусматривает.

Поэтому и силу будет иметь (ст. 779 ГК РФ)

У нас в стране нет никакого закона который бы регулировал вопрос обязательности печати в какой то определенной форме.

Вы зря так заморочились на эту тему.

Это лучший ответ

Можно вообще не ставить печать, на самом деле. И организация может ее и не иметь, по закону (ст. 2 Закона "Об ООО"):

5. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.

Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

Вправе, но не обязано.

Если в уставе закреплено наличие печати, то ее необходимо ставить в установленных законом случаях (например, на доверенностях). А на договорах можно не ставить, даже если Общество имеет печать.

Поэтому это вообще не принципиально. Главное - подпись руководителя или лица, имеющего доверенность с правом подписания такого договора. Печать - не главное, подпись важнее. Ставьте любую, какая есть, будет выглядеть посолиднее, т.к. к печатям все привыкли.

Печать ставит организация где вы работаете не вы лично, а отдел кадров

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020)

"Об обществах с ограниченной ответственностью"5. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2020

Могут поставить на договор и эту самую печать для документов. Главное - чтобы на договоре была подпись полномочного лица (руководителя). Договор от этого не будет недействительным. А сама печать сейчас необязательна. ООО вправе, но не обязано иметь печать.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью" ст. 2 5. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать