Я пенсионер старше 65 лет работаю в госпитале в связи скороновирусом я могу уйти в отпус без содержания на 30 календарных дней?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В отпуск без сохранения заработной платы на срок 30 календарных дней Вы можете уйти только по соглашению с работодателем при условии, если у Вас возникли семейные обстоятельства или иные уважительные причины (ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ). В данном случае действует общее правило, так как какие-либо специальные нормативно-правовые акты, предоставляющие право работнику взять отпуск без сохранения з/п в связи с коронавирусом, отсутствуют.

Вместе с тем, на основании Вашего письменного заявления работодатель обязан Вам предоставить отпуск без сохранения зарплаты на срок 14 календарных дней (п. 2 ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ). В этом случае он не может Вам отказать.

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.

Здравствуйте.

Можете. Обращайтесь к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.