Как уменьшить налоги при завещании участка в Подмосковье сыну?

• г. Москва

Мой отец имеет в собственности участок 20 соток в Подмосковье, хочет завещать его своему внуку, моему сыну, которому сейчас 25 лет. Я согласна. Все мы прописаны в Москве. Боюсь, что при получении наследства надо будет платить большие налоги. Каким путем эти налоги можно уменьшить? Я слышала что-то о ренте с пожизненным содержанием или возможны какие-то еще варианта. Объясните, пожалуйста, поподробней.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Петровна! Договор ренты можно заключить у нотариуса и Ваш сын сразу становится собственником участка с обременением в виде невозможности его отчуждения без согласия получателя ренты. При жизни отец может подарить участок внуку, при этом дарение лучше осуществлять в простой письменной форме без нотариального удостоверения, чтобы внуку не пришлось платить налог на дарение(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Однако такая форма дарения предпочтительна только до осени, когда будет принята глава 25.1 НК РФ и налог на дарение будет при получении в дар недвижимости во всех случаях. Любая из названных сделок потребует сбора документов с изготовлением кадастрового плана(если ранее он не изготавливался), межеванием границ с соседними землепользователями, что является долгосрочной(3-6 месяцев при отсутствии споров с соседями) и довольно затратной процедурой, но её нужно проделывать и при наследовании. После принятия названной выше главы НК РФ необлагаемая налогом на наследство сумма будет составлять не 85000руб. как сейчас, а 200000руб. согласно проекту. Цена земли для исчисления налога определяется не по рыночной, а по нормативной цене.