Как получить возможность распоряжаться 50% алиментов после 18 лет - инструкция по подаче заявления в суд и необходимые документы

• г. Москва

Как подать заявление и какие нужны документы чтоб подать в суд чтобы 50 процентов алиментов переводились на счёт ребёнка которые он сможет распоряжаться с 18 лет.

Ответы на вопрос (3):

Алименты перечисляются на содержание ребенка, а не на его обеспечение с 18 лет. То есть Вы должны нести обязанность по затратам на его текущее содержание. Если Вы хотите обеспечить накопление средств для обеспечения ребенка после достижения им 18 лет Вам необходимо, отдельно от исполнения алиментных обязательств, обратиться в банк за получением соответствующей программы вкладов.

Подать нужно в суд, который выносил первоначальное решение. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ.

В нем вы указываете основания, т.е. почему нужно изменить способ и порядок исполнения судебного решения о взыскании алиментов.

Иск нужно мотивировать и представить доказательства того, что получатель алиментов использует их на личные нужны.

К иску прикладываются документы на основании которых вы основываете свои требования и заявленные вами ходатайства об истребовании документов и дополнительных доказательств.

Помочь вам, в составлении иска, может любой из ответивших, на платной основе, так как сайт это просто площадка для взаимодействия в помощи нахождения друг друга (юристов и людей нуждающихся в помощи).

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.