Деятельность ИП не учитывается в трудовом стаже - рассказываем о проблеме на примере ИП с 25-летним стажем

• г. Ростов-на-Дону

Деятельность ИП не идет в трудовой стаж? Даже если платил каждый год отчисления в налоговую и ПФР? МОй отец работал как ИП более 25 лет, но в ПФР заявили, что деятельность ИП не идет в трудовой стаж?

Ответы на вопрос (1):

Деятельность в качестве ИП засчитывается в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов.

Периоды работы ИП подтверждаются справками об уплате страховых взносов в ПФР, выданными территориальными органами ПФР и документами об осуществлении предпринимательской деятельности.

После регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования указанные периоды работы и (или) иной деятельности подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.

При неуплате ИП страховых взносов в бюджет ПФР или при отсутствии подтверждающих этот факт документов периоды осуществления предпринимательской деятельности в страховой стаж не засчитываются.

Поэтому одного только факта ведения деятельности недостаточно, нужны индивидуальные сведения, а за период до 2002 г-справка органа ПФР об уплате страховых взносов.