Деятельность ИП не учитывается в трудовом стаже - рассказываем о проблеме на примере ИП с 25-летним стажем

• г. Ростов-на-Дону

Деятельность ИП не идет в трудовой стаж? Даже если платил каждый год отчисления в налоговую и ПФР? МОй отец работал как ИП более 25 лет, но в ПФР заявили, что деятельность ИП не идет в трудовой стаж?

Ответы на вопрос (1):

Деятельность в качестве ИП засчитывается в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов.

Периоды работы ИП подтверждаются справками об уплате страховых взносов в ПФР, выданными территориальными органами ПФР и документами об осуществлении предпринимательской деятельности.

После регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования указанные периоды работы и (или) иной деятельности подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.

При неуплате ИП страховых взносов в бюджет ПФР или при отсутствии подтверждающих этот факт документов периоды осуществления предпринимательской деятельности в страховой стаж не засчитываются.

Поэтому одного только факта ведения деятельности недостаточно, нужны индивидуальные сведения, а за период до 2002 г-справка органа ПФР об уплате страховых взносов.

Спросить
Пожаловаться

Трудовая на руках. Работаю по договору. Идет ли трудовой стаж, или он прерван? В ПФР сказали, что отчисления идут.

Работодатель отчисляет каждый месяц подоходный налог? Если да. Как можно узнать ежемесячные отчисления. Работаю в организации официально с декабря месяца, а отчислений за этот год в налоговую и ПФР нет (смотрел на сайте)... Вопрос: мои действия?

Я являюсь Индивидуальным Предпринимателем. Долгое время вела деятельность и платила налоги в ПФР. Но вот уже третий год деятельность не веду, домохозяйка на иждевении мужа, ухаживаю за престарелой матерью. В налоговую инспекцию сдаю нулевые отчёты. До осени 2011 года сдавала отчёты о нулевой численности и платила налог в ПФР. С прошлой осени, там сказали, что платить не нужно. Мой вопрос: если я как ИП не веду деятельность и подаю отчёты о нулевой численности работников, пенсионный стаж мне идёт или нет? Если нет, то что нужно сделать (платить налог или ещё, что), что бы мне шёл трудовой стаж? Спасибо. Виктория.

Мне 40 лет. Я работаю на двух работах. Одна по трудовой книжке, а вторая по трудовому соглашению. Там где трудовая книжка я буду увольняться. Остаётся работа по трудовому соглашению. Соглашение заключается каждый год, сроком на год, так уже несколько лет. Отчисления идут как положено в пенсионный фонд и в налоговую. Нужно ли мне срочно куда-то устраиваться по трудовой книжке или можно так и работать по трудолвому соглашению? Чтобы шёл непрерывный трудовой стаж (он у меня уже более 20 лет по трудовой книжке), и было потом всё нормально с пенсией? Заранее спасибо за ответы.

Я работаю в организации уже боллее 2 лет. Из пенсионного фонда пришло письменное извещение о состоянии индивидуальгого лицевого счета, в графе сумма страховых взносов поступивших в ПФР - 0 за 2004 и 2005 г, как это понимать: что мой работодатель не делал отчисления в ПФР и значит и стажа трудового у меня нет (хотя в трудовой книжке запись сделана) ? Может ли работодатель задним числом сделать отчисления? Трудовой стаж будет считаться по трудовой книжке или по электронной базе ПФР?

Заранее спасибо.

Считается ли работа ИП трудовым стажем, у меня проблема следующего характера я проработал как ИП два года все налоги и отчисления платил вовремя. Сейчас прекратил деятельность как ИП, и устроился на работа и мне не начисляют районный коэффициент дальневосточные надбавки 30% т.к. говорят что нет трудового стажа 2 года а ИП в трудовой стаж не входит. Работодатель говорит что для ИП идет только страховой стаж а трудовой нет. Так ли это и где прописано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовой стоит запись что работала 2.5 года хотела встать в ЦЗ, там сделали запрос в ПФР, отчисления только за 2 месяца из этих лет, мой стаж действителен?

Скажите пожалуйста, если отчисления с зарплаты идут в пенсионный фонд то в налоговую тоже отчисления идут? Бывший муж достал справку якобы работает, а в пенсионом фонде по запросу сказали что он не работал более трех лет, и отчислений не было сейчас ждем ответ с налоговой, спасибо.

Я ИП.

Оплачиваю взносы каждый квартал, потом в налоговую сдаю декларацию. Подскажите пожалуйста отчисления идут в пенсионный фонд или нет? Стаж как я поняла идёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение