Трудовой стаж будет считаться по трудовой книжке или по электронной базе ПФР?

• г. Москва

Я работаю в организации уже боллее 2 лет. Из пенсионного фонда пришло письменное извещение о состоянии индивидуальгого лицевого счета, в графе сумма страховых взносов поступивших в ПФР - 0 за 2004 и 2005 г, как это понимать: что мой работодатель не делал отчисления в ПФР и значит и стажа трудового у меня нет (хотя в трудовой книжке запись сделана) ? Может ли работодатель задним числом сделать отчисления? Трудовой стаж будет считаться по трудовой книжке или по электронной базе ПФР?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В настоящее время периоды работы или иной деятельности засчитывается в страховой стаж, дающий право на назначение пенсии при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФ РФ (ст.10 Закона № 173-ФЗ).

Таким образом, вам следует обратиться к своему работодателю, за сведениями о пенсионных отчислениях. Не секрет, что достаточное количество работодателей игнорирует пенсионное законодательство и не производит отчисления, используя схемы ухода от налогов.

С уважением,

Хочу добавить к вышесказанному, что стаж, как таковой, после 01.01.2002 года не влияет на размер Вашей будующей пенсии, он влияет на право выхода на пенсию, надо иметь не менее 5 лет, если Вы проживаете не в северных районах и не собираетесь на досрочную пенсию. А на размер пенсии впрямую влияет сумма произведенных отчислений.

Уважаемая Людмила!

Чтобы ответить на ваш дополнительный вопрос утвердительно, надо знать, по какми причинам организация не производила отчисления в ПФ. Если эта бухгалтерская ошибка, то ничто не мешает ее исправить и произвести отчисления взносов, с уплатой пени. А если каким-то образом ваша зарплата официально не учитывалась... то какие тут отчисления? Тогда скорее всего это судебный путь. В общем, невозможно дать конкретный ответ, основываясь на предположениях.

С уважением,