Вопрос 2: Какой размер алиментов мне начислят, если у отца ребенка есть еще ребенок и там уплачиваются алименты по соглашению.

• г. Санкт-Петербург

Ребенок 25.06.2009 г. Брака не было. Отец ребенка в свидетельстве записан. С июня 2010 г. выплачиваются 5000 руб. на ребенка. С июня по декабрь 2010 г. деньги просто передавались мне. с января 2011 г. перечисляются мне на карточку. Вопрос 1: могу ли я подать на алименты с июня 2010 г?. Вопрос 2: Какой размер алиментов мне начислят, если у отца ребенка есть еще ребенок и там уплачиваются алименты по соглашению.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлианна, добрый день!

Алименты подлежат взысканию с даты обращения в суд. Закон позволяет взыскать алименты за три последних года, если отец ребенка уклоняется от оплаты алиментов, доказывать данное обстоятельство нужно Вам, но здесь необходимо учитывать то обстоятельство, что он переводил деньги, т.е. у него есть документы об оплате алиментов, т.е. уклонение от алиментов трудно доказать. Алименты взыскиваются в размере: 25% - на одного ребенка, 33% - на 2детей. Если у ответчика есть подписанное нотариальное заверенное соглашение об алиментах, суд определит размер - 17,5% от всех доходов. Вы вправе тоже составить и подписать соглашение о размере и порядке оплаты алиментов, нотариально его заверить. Что касается искового заявления, то Вам нужно обращаться к мировому судье того района, где Вы зарегистрированы, образцы таких исковых заявлений есть на стенде в каждом суде.

При необходимости составить и подать иск о взыскании алиментов, либо составить соглашение об оплате алиментов обращайтесь.