Правила законодательства для субаренды помещений без преимущественного права

• г. Белгород

Помещение сдано в аренду. Арендодатель НЕ является собственником помещений (субаренда). Должен ли Субарендатор явно указывать это в последующем договоре аренды,?

Должен ли субарендатор в момент подписания договора давать копию договора аренды с собственником помещения? Какими правовыми актами это подтверждается?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Да, Субарендатор должен явно указывать на то, что Арендодатель не является собственником помещения в последующем договоре субаренды. Поскольку, правом сдачи помещения в аренду обладает не только собственник помещения, но и так же лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

ГК РФ Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Должен ли субарендатор в момент подписания договора давать копию договора аренды с собственником помещения?

Ну это вы от него должны потребовать. Потому что аренда, субаренда возможно лишь с согласия собственника помещения.

С уважением.

"должны потребовать."

и обязан передать немного разные формулировки, не правда ли?

"СУБАРЕНДА НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Аренда жилого или нежилого помещения предполагает возможность пересдачи его в субаренду непосредственно нанимателем. Пересдача недвижимости допускается только с письменного разрешения непосредственного владельца помещения и при наличии особого условия в договоре аренды. Сторонами договора субаренды могут выступать как физические, так и юридические лица. Копия договора обязательно выдается на руки субарендатору в качестве подтвержденного факта согласия собственника на совершение данного действия. Сделка по субаренде нежилого помещения имеет некоторые особенности, которые обязательно следует учесть нанимателю при заключении договора с субарендатором."

(Подробнее ➤

Вот о чём речь.

В договоре вообще нет пункта указывающего, что сдаётся помещение "через субаренду" и собственник "третье лицо". Это можно интерпретировать как нарушение основ составления договора аренды и признать (возможно) договор НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.

При чем тут "должен" и "обязан".

В договоре должно быть указано лицо и реквизиты документа подтверждающего полномочие.

Каким образом одна сторона будет удостоверятся в полномочии другой стороны это совершенно другой вопрос и несет риски именно для лица не удостоверившегося в полномочиях.

При выяснении факта субаренды и отказа предоставить документы может привести к не заключению договора и все.

Если желаете произвести оценку договора, то обратитесь непосредственно к юристу.

Возможно у вас вообще отсутствует сделка.