Как действовать, если арендодатель не дает согласование на субаренду с помещением в ТЦ Пятерочка?

• г. Воронеж

Магазин Пятерочка, являясь арендатором в ТЦ,сдал в субаренду помещение ИП в договоре у них разрешена субаренда, только с согласования арендодателя, арендодатель не дает своего согласования, субарендатор уже оплатил аренду, завез оборудование, что делать? Хотя этот ИП уже арендует помещения у этого арендодателя.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Возвращать все в первоначальное положение, то есть вывезти оборудование и вернуть арендную плату субарендатору, чтобы не понести еще большие убытки.

Успешного Вам Дня и хорошего настроения!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Согласно ч. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

В вашем случае арендатор, не получив разрешения арендодателя, сдал арендованное имущество в субаренду. Это является существенным нарушением условий договора аренды.

Согласно п. 1 ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями.

Таким образом, арендодатель имеет право расторгнуть договор аренды с арендатором досрочно в судебном порядке.

Согласно ст. 619 ГК РФ Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Что касается субарендатора, то он может защитить свои права путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права на основании ст. 12 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель не резрешает сдавать в субаренду. Какой договор можно заключить между арендатором (ооо) и суб арендатором (ип)

Могут ли в договору субаренды стороны называться Арендатор и Арендодатель, и если нет укажите, пожалуйста ссылку на законодательство.

Заранее большое спасибо.

Можем мы сдавать в субаренду помещение стоимостью ниже чем арендуем или вообще передать его в безвозмездное пользование.

Я являюсь собственником нежилого помещения, которое планирую отдать ООО в аренду на основании безвозмездного договора. Может ли ООО сдавать это помещение в субаренду другим юридическим лицам? Если да, то как правильно это оформить.

Если в договоре не прописано ничего про субаренду могу ли я (арендатор) его сдать в субареду не поставив хозяина помещения в известность? Спасибо.

День добрый! Можно сдать в субаренду помещение арендованное у города? В договоре прописано что нельзя. Что можно сделать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юридическое лицо берёт в субаренду помещение у субарендодателя с согласия арендодателя. Имеет ли право Субарендодатель завысить в целях получения прибыли плату за субаренду помещения Субарендатору, относительно суммы платы по договору Аренды? Должен ли дать согласие Арендодатель Арендатору на такое повышение платы для Субарендатору? Законно ли завышать арендную плату для Субарендатора в целях получения прибыли Арендатором? Буду благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение