Как действовать, если арендодатель не дает согласование на субаренду с помещением в ТЦ Пятерочка?

• г. Воронеж

Магазин Пятерочка, являясь арендатором в ТЦ,сдал в субаренду помещение ИП в договоре у них разрешена субаренда, только с согласования арендодателя, арендодатель не дает своего согласования, субарендатор уже оплатил аренду, завез оборудование, что делать? Хотя этот ИП уже арендует помещения у этого арендодателя.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Возвращать все в первоначальное положение, то есть вывезти оборудование и вернуть арендную плату субарендатору, чтобы не понести еще большие убытки.

Успешного Вам Дня и хорошего настроения!

Здравствуйте, Александр!

Согласно ч. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

В вашем случае арендатор, не получив разрешения арендодателя, сдал арендованное имущество в субаренду. Это является существенным нарушением условий договора аренды.

Согласно п. 1 ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями.

Таким образом, арендодатель имеет право расторгнуть договор аренды с арендатором досрочно в судебном порядке.

Согласно ст. 619 ГК РФ Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Что касается субарендатора, то он может защитить свои права путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права на основании ст. 12 ГК РФ.