Покупка автомобиля от юридического лица через комиссию - что нужно знать и на что обратить внимание
398₽ VIP

• г. Москва

Юр лицо поставило автомобиль на комиссию в крупный автосалон, я как физ лицо хочу его купить. В ПТС салон не вписан, только юр лицо продавец. На что обратить внимание и какие проблемы могут возникнуть?

Ответы на вопрос (7):

Покупка автомобиля в салоне - это одна большая проблема, поскольку в последнее время салоны массовым образом занимаются мошенничеством. Поэтому просто не рекомендуется покупать, чтобы потом не судиться годами (ст.131-132 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим! На то, есть ли доверенность у автосалона на продажу авто (ст.185-185.1 ГК РФ) по договору комиссии (ст.990 ГК РФ). Если таких полномочий нет, то есть риск того, что будут проблемы в форме иска этого юр.лица по истребованию его имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ). Лучше иметь дело с собственником либо с представителем по нотариальной доверенности.

Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

3. Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Максим!

Обратить внимание надо на доверенность (ст. 185 ГК РФ).

На полномочия которые есть по продаже.

Запросите документы, подтверждающие это.

Ситуация достаточно стандартная. На самом деле тут можно и не переживать, если документы впорядке.

Подписать ДКП может например сам собственник.

Спросите у них кто и как будет подписывать. На основании каких документов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Салон не может быть вписан в ПТС, поскольку салон не является собственником авто. Он является посредником в продаже.

В первую очередь проверьте автомобиль на предмет возможности его залога. www.reestr-zalogov.ru/search/ Если автомобиль не в залоге, то уже относительно можно быть спокойным, так как даже если какой то кредитор прошлого владельца заявит на него права, то вас суд с большой вероятностью признает добросовестным приобретателем.

Так же проверьте салон по базе судебных приставов, если в отношение автосалона нет возбужденных исполнительных производств, значит автосалон не попадает в неприятные истории и не имеет долгов. А значит с высокой вероятностью работает более или менее законно.

Так же в этой базе проверьте на наличие задолженности реального собственника авто, если есть возбужденные исполнительные производства, то машину лучше не брать, так как возможно имеются аресты наложенные приставами и Вы не сможете зарегистрировать авто в ГИБДД.

Кроме того, есть риск, что салон заключал договор комиссии не с собственником. Потребуйте договор комиссии, сверьте собственника по ПТС с комитентом в договоре комиссии (ст. 990 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

1. Обратите внимание на то, кто будет подписывать договор от имени юр.лица, чтобы подписант имел полномочия.

2. У многих юридических лиц, в Уставе прописано, что продажу имущества организации можно осуществлять только с разрешения всех учредителей.

Обратите на это внимание, как вариант, распечатайте выписку с официального сайта Налог. Ру (проверь себя и контрагента).

Посмотрите сколько учредителей у этой компании. Все должны дать согласие на отчуждение имущества.

Ссылка на официальный сайт:https://egrul.nalog.ru/index.html

3. Необходимо проверить автомобиль на предмет залога!

Ст. 339.1 ГК РФ

Будьте бдительны! Внимательно смотрите все документы учредительные компании (собственника автомобиля).

Покупка у физ. лица намного проще и безопаснее.[u][/u]

Всех Благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Максим

Перед заключением договора купли-продажи (ДКП) нужно обязательно пробить на юридическую чистоту и сам транспорт, и владеющее им предприятие.

Запросить информацию через ГИБДД о наличии ограничений или арестов. Так же уточнить не находится ли юридическое лицо в процедуре банкротства

Так как сделки с имуществом совершенные до года и после признания юр.лица банкротом могут быть признаны недействительными в соответствии со ст.61.1,62.1 ФЗ " О банкротстве"

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 61.1

1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Максим.

Так как в доверенности салон не вписан. Он посредник по доверенности от.185 ГК РФ. Ее смотреть нужно доверенность и документы на машину. А доверенность кем заверена. И машину тоже смотреть нужно.

Удачи в решении вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить автомобиль. На что обратить внимание, если продавец перекуп. В ПТС не вписан. С кем на самом деле нужно заключать договор, На какие документы при регистрации договора обратить внимание.

Хочу купить поддержанный автомобиль. Продавец утверждает, что в ПТС, как собственник вписан его друг и ксерокопии паспорта его друга имеются. Автомобиль стоит на учёте.Его же по идее должен снять с учёта только сам владелец, который вписан в ПТС? Стоит ли покупать такой авто и какие проблемы могут возникнуть при постановке на учёт мной?

Накануне приобрел автомобиль в автосалоне поддержанных автомобилей, в ПТС вписали меня, до этого в ПТС следующие записи: о покупке авто у официального дилера на юр лицо (автосалон), о покупке официальным дилером (Генсер) у физ. лица (видимо трейд-ин), о покупке физ. лицом нового автомобиля у автосалона. Но проблема в том, что в ГИБДД регистрировалось транспортное средство только физ. лицом, а юр лица дилер (Генсер) и салон поддержанных авто в ГИБДД не регистрировали. На руках у меня только предыдущий договор Genser'а с автосалоном б/у. Не возникнет ли у меня проблем с регистрацией на себя в ГИБДД?

Собираюсь купить автомобиль бу у автосалона по агентскому договору. На что следует обратить внимание при оформлении. И в птс на продажу нет подписи физ лица.

Хочу купить бу авто, продавец не вписан в ПТС и не поставил на учет авто. Могу ли я его после покупки поставить на учет, и какие могут быть проблемы?

Понравился автомобиль у частного лица. Он купил его в автосалоне, салон его вписал в птс со своей печатью. Но в гибдд теперешний (третий владелец) на учет не ставил, сейчас продает.

Получается, что первый владелец (он есть в птс и машина на нем была зарегистрирована) сдал машину в салон. Салон в птс не вписан и не регистрировал машину. Но продал машину третьему владельцу (вписав его в птс и поставив свою печать). Как выше было уже сказано, третий владелец вписан в птс, но на учет машину тоже не поставил.

Вопрос - если я решу купить эту машину, то какие документы мне надо предоставить в ГИБДД чтобы поставить машину на учет? Или лучше сразу не рассматривать покупку такого авто.

Я Ип хочу открыть салон красоты, но арендодатель сдаёт помещение только физ лицу. Могу ли я арендовать помещение как физ лицо и какие проблемы с этим могут возникнуть в частности с СЭС, налоговой и тд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил в автосалоне б/у автомобиль. Возникли проблемы с постановкой на учёт. Так как автомобиль на комиссии, и автосалон не вписал себя в ПТС. Сейчас прошло два месяца, автосалон не может ни как решить этот вопрос.

Хочу купить авто. Первый хозяин продал авто в салон, салон вписан в птс но на учёт не поставлен. Салон продал покупателю, в птс вписали, но на учёт он не ставил, т к машину купил для продажи. На учёте не стоит. Какие проблемы могут возникнуть?

Автомобиль зарегистрирован на юридическое лицо. Его продали физ. лицу, который поставил его на комиссию в автосалон. Я приобрела авто у салона.

В комплекте документов не хватает копии договора купли-продажи между юр.лицом и физ. лицом.

Смогу ли я зарегистрировать авто в ГИБДД без него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение