Покупка автомобиля от юридического лица через комиссию - что нужно знать и на что обратить внимание
398₽ VIP

• г. Москва

Юр лицо поставило автомобиль на комиссию в крупный автосалон, я как физ лицо хочу его купить. В ПТС салон не вписан, только юр лицо продавец. На что обратить внимание и какие проблемы могут возникнуть?

Ответы на вопрос (7):

Покупка автомобиля в салоне - это одна большая проблема, поскольку в последнее время салоны массовым образом занимаются мошенничеством. Поэтому просто не рекомендуется покупать, чтобы потом не судиться годами (ст.131-132 ГПК РФ).

Здравствуйте, Максим! На то, есть ли доверенность у автосалона на продажу авто (ст.185-185.1 ГК РФ) по договору комиссии (ст.990 ГК РФ). Если таких полномочий нет, то есть риск того, что будут проблемы в форме иска этого юр.лица по истребованию его имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ). Лучше иметь дело с собственником либо с представителем по нотариальной доверенности.

Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

3. Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.

Здравствуйте Максим!

Обратить внимание надо на доверенность (ст. 185 ГК РФ).

На полномочия которые есть по продаже.

Запросите документы, подтверждающие это.

Ситуация достаточно стандартная. На самом деле тут можно и не переживать, если документы впорядке.

Подписать ДКП может например сам собственник.

Спросите у них кто и как будет подписывать. На основании каких документов.

Это лучший ответ

Салон не может быть вписан в ПТС, поскольку салон не является собственником авто. Он является посредником в продаже.

В первую очередь проверьте автомобиль на предмет возможности его залога. www.reestr-zalogov.ru/search/ Если автомобиль не в залоге, то уже относительно можно быть спокойным, так как даже если какой то кредитор прошлого владельца заявит на него права, то вас суд с большой вероятностью признает добросовестным приобретателем.

Так же проверьте салон по базе судебных приставов, если в отношение автосалона нет возбужденных исполнительных производств, значит автосалон не попадает в неприятные истории и не имеет долгов. А значит с высокой вероятностью работает более или менее законно.

Так же в этой базе проверьте на наличие задолженности реального собственника авто, если есть возбужденные исполнительные производства, то машину лучше не брать, так как возможно имеются аресты наложенные приставами и Вы не сможете зарегистрировать авто в ГИБДД.

Кроме того, есть риск, что салон заключал договор комиссии не с собственником. Потребуйте договор комиссии, сверьте собственника по ПТС с комитентом в договоре комиссии (ст. 990 ГК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

1. Обратите внимание на то, кто будет подписывать договор от имени юр.лица, чтобы подписант имел полномочия.

2. У многих юридических лиц, в Уставе прописано, что продажу имущества организации можно осуществлять только с разрешения всех учредителей.

Обратите на это внимание, как вариант, распечатайте выписку с официального сайта Налог. Ру (проверь себя и контрагента).

Посмотрите сколько учредителей у этой компании. Все должны дать согласие на отчуждение имущества.

Ссылка на официальный сайт:https://egrul.nalog.ru/index.html

3. Необходимо проверить автомобиль на предмет залога!

Ст. 339.1 ГК РФ

Будьте бдительны! Внимательно смотрите все документы учредительные компании (собственника автомобиля).

Покупка у физ. лица намного проще и безопаснее.[u][/u]

Всех Благ Вам!

Здравствуйте Максим

Перед заключением договора купли-продажи (ДКП) нужно обязательно пробить на юридическую чистоту и сам транспорт, и владеющее им предприятие.

Запросить информацию через ГИБДД о наличии ограничений или арестов. Так же уточнить не находится ли юридическое лицо в процедуре банкротства

Так как сделки с имуществом совершенные до года и после признания юр.лица банкротом могут быть признаны недействительными в соответствии со ст.61.1,62.1 ФЗ " О банкротстве"

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 61.1

1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

Здравствуйте Максим.

Так как в доверенности салон не вписан. Он посредник по доверенности от.185 ГК РФ. Ее смотреть нужно доверенность и документы на машину. А доверенность кем заверена. И машину тоже смотреть нужно.

Удачи в решении вашего вопроса!