Аллергик столкнулся с блохами на работе - опасения и заботы о здоровье игнорируются начальством.

• г. Самара

На работе появились блохи. Вся спина и ноги в укусах, чешутся. Я аллергик. Начальство сказало, что на днях дихлофосом попшикают, что уже такое было у них. Я боюсь выходить в смену, т.к.может случится непредсказуемая аллергическая реакция. И опять же, кто мне оплатит препараты для лечения и мази? На просьбу вызвать дезинсектора начальство ответил отказом, затратно. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

В случае не соблюдение обязательств работник вправе воспользоваться самозащитой своих прав:

Так в соответствии со статьёй 379. ТК РФ: " В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)"

Таким образом Вы вправе известить в письменной форме работодателя о нарушении условий труда и сразу приостановить работу, при этом за вами сохраняются все трудовые права, в том числе по заработной плате. В случае неадекватного реагирования работодателя, обращайтесь в трудовую инспекцию вашего субъекта и прокуратуру, для привлечения его к административной ответственности.

Здравствуйте. Раз уж у Вас нет официального оформления, то у Вас два выбора или потребовать официально оформить Вас на работу или купить самостоятельно средство от блох которое бы не вызывало сильной аллергической реакции. Кроме дихлофоса есть много препаратов намного эффективнее и без аллергических последствий.

Если работодатель бездействует, обратитесь самостоятельно в Роспотребнадзор для проведение дезинсекционных и дератизационных мероприятий (истребление кровососущих членистоногих и грызунов − прокормителей), которое является одним из основных методов неспецифической профилактики инфекционных трансмиссивных заболеваний. Кроме того, можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда, как по поводу не обеспечения условий труда, так и в части не соблюдения требований об официальном трудоустройстве.

Я работаю неофициально. Соответственно, никаких прав у меня нет? Только уйти с этой работы? Две недели уже каждый день блохи на работе зверствуют. Дома дети, боюсь еще их затронет.