У меня сыну исполнилось 3 года 12 марта 2020 года, имею ли я право на 5 т. с мат капитала.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с Указом Президента № 249 от 07.04.2020, проживающие на территории РФ родители, у которых есть право на сертификат по программе материнского капитала, в течение трех месяцев начиная с апреля будут получать выплаты в размере 5000 рублей. 5000 рублей будут выплачиваться за счет федерального бюджета. Это значит, что даже если семья уже полностью потратила средства материнского капитала, то она все равно получит дополнительную материальную помощь.

Претендовать на данную выплату могут семьи, в которых:

-первенец родился либо был усыновлен начиная с 01.01.2020 года;

-второй (либо третий в некоторых случаях) ребенок родился (усыновлен) начиная с 01.01.2007 года до настоящего момента.

-третий и последующий ребенок родился (усыновлен) с 01.01.2007, если ранее семья не воспользовалась правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Кроме того, данное право возникает у:

мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.