Как работодатель должен оплачивать карантин для сотрудников вахтовых поселков?

• г. Ижевск

Перед заездом в вахтовый посело заставляют сидеть на карантине 2 недели потом работаещь месяц и после вахты уже дома опять сидеть на карантине 2 недели и это не дома а в закрытых учереждениях.. вопрос как должен оплачивать 4 недели работодатель. ..(спецгазавтотранс)

Ответы на вопрос (1):

Марат, добрый вечер!

В связи с решением ряда региональных подразделений Роспотребнадзора все пассажиры, прибывающие из других городов, подлежат 14-дневной изоляции и медицинскому наблюдению в домашних условиях для жителей регионов, остальные пассажиры – в обсерваторах.

Требования соблюдения режима изоляции введены не работодателем, а Роспотребнадзором.

После прибытия в город, где осуществляется работа, в аэропорту/жд вокзале, Вам должны выдать предписание на изоляцию. По этому предписанию, Вы можете получить больничный лист на 14 дней. Больничный после получения предписания можно оформить на сайте ФСС.

Такая же схема, когда возворащаетесь домой, но в домашнем городе можете соблюдать режим изоляции по месту регистрации. В этом случае также имеете право оформить больничный лист на время изоляции.