Вопрос оплаты пролонгированной вахты из-за невозможности доставки работников из-за распутицы

• г. Сыктывкар

Работаю вахтовым методом на нефтепромысле. Продолжительность вахты две недели. По истичении выходных дней работодатель не смог доставить работников на вахту из за весенней распутицы, то есть отдыхать я буду месяц всместо двух недель. Вопрос: как должна происходить оплата? То есть оплатят весь месяц тем работникам кто сейчас на вахте а я без зарплаты останусь?

Ответы на вопрос (1):

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя. (часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Здравсвуйте! Я работаю в ПНИ, нас закрыли на самоизоляцию, работает вахтой 2 недели работаем, а 2 отдыхаем! Про зарплату ничего не говорят! Есть ли такой закон, сколько нам должны выплатить и какого числа, вахта заканчивается 30 числа.

Очень нуждаюсь в вашей помощи. Я двадцать лет работаю вахтовым методом и всегда продолжительность вахты ровнялась продолжительности межвахты. Сейчас работодатель заяви что отработов два месяца я буду отдыхать только полтора, как такое может быть? Работаю по 11 часоа (в табель десять, час обед), полный рабочий день под землей в Магаданской области. Помогите пожалуйста.

Перед заездом в вахтовый посело заставляют сидеть на карантине 2 недели потом работаещь месяц и после вахты уже дома опять сидеть на карантине 2 недели и это не дома а в закрытых учереждениях.. вопрос как должен оплачивать 4 недели работодатель...(спецгазавтотранс)

Приехала на вахту за счёт работодателя. Работаю меньше недели, хочу перейти в другую компанию, на той же площадке. За оплату билетов в договоре ничего не написано, оплата за счёт работодателя. Могу ли я перейти, без возмещения билетов?

Скажите пожалуйста как уволиться с организации в которой работаю вахтовым методом без отработки две недели? Сейчас нахожусь на отдыхающей вахте, на отдыхающей вахте нашел работу в другой организации.

Меня зовут Юрий Я работаю на вахте в амурской области нас хотят перевести на 2 месяца продолжительность опасно постановлению это возможно только с нашего согласия но есть постановление губернатора амурской области в связи с коронавирусом прежде чем заехать на вахту мы обязаны отсидеть карантин 2 недели то есть продолжительность вахты увеличивается независимо от нашего желания как быть и и какие аргументы можно употребить чтобы не увеличить продолжительность нашей вахтой спасибо за спасибо за ответ.

Я работаю вахтовым методом и мою вахту перенесли на след вахту, то есть я должен сидеть дома и ждать 2 месяца без компенсации И так далее. Могу ли я заявить на работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы работаем месц на месяц. Закрываем табель вахта - продолжительность 30 дней, тоесть по истичению 30-ти дней оставаясь на вахте нам начинают платить переработку. Но потом оказалось что переработка привязана к графику, тоесть если я по каким либо причинам остался на работе, мне по факту переработку будут платить именно мою межвахту - это второй месяц, а следующийпри нахождении на работе _ это будет третий месяц нахождения на работе будут оплачивать как обычную вахту, обьясня это тем что мы по оплате привязаны к графику, а не к фактическому нахождению на вахте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение