Задержка выплат страховки по кредиту при смерти заёмщика из-за медицинских и документальных проверок страховой компании
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Сроки выплат страховки по кредиту при наступлении страхового случая (смерть заёмщика). Страховая компания тянет с решением 3 месяца, запрашивала то у меня документы, которые я им раньше предоставлял, то в медицинском учреждении.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей Игоревич!

Страхование жизни на случай смерти – это распространенный вариант страхования, при котором страховщик заключает соглашение со страхователем и гарантирует выплату определенного денежного возмещения в случае смерти застрахованного лицам, указанным в качестве выгодоприобретателей.

Закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 27.11.1992 N 4015-1 (последняя редакция)

Из вашего вопроса видно, что вы предоставили все запрашиваемые документы...

После получения всех необходимых документов, страховщик в течение 10 рабочих дней составляет страховой акт либо направляет в письменном виде извещение об отказе в выплате с указанием причин.

Страховая выплата осуществляется в течение 10 банковских дней с даты подписания страхового акта.

Если страховая тянет время, что делать Вам?

1. Можно обратиться с жалобой к руководству компании, если проблема не решится, то необходимо жаловаться дальше.

2. Обратиться в надзорные органы с жалобой, если руководитель страховой не решит вопрос в течение 10-ти дней, можно обратиться

в ЦБ РФ, в ФАС, в РСА, в Прокуратуру на основании ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации".

Сроки уже давно прошли, 3 месяца это огромный срок для проверки документов, подачи запросов и выплаты.

Поэтому обращайтесь в инстанции. Учитывая то, что сейчас многие организации не работают, подавайте обращение в Прокуратуру через интернет-приемную.

Успехов Вам и Всех благ!

В соответствии с Федеральным законом 4015-1 выплаты должны произвести в 10 ти дневный срок.