Будут ли продлевать больничный лист лицам старше 65 лет после 12 мая в Москве на время карантина по коронавирусу?

• г. Химки

Будут ли продлевать больничный лист лицам старше 65 лет после 12 мая в Москве на время карантина по коронавирусу?

Ответы на вопрос (3):

С правовой точки зрения этот вопрос еще не решен. Этот вопрос лучше уточнять непосредственно у работодателя или мед. учреждения.

Если карантин продлят то будут.

Вера!

В соответствии с Указом Мэра Москвы от 7 мая 2020 года № 55-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ"10. С 26 марта 2020 г. по 31 мая 2020 г. (включительно):

10.1. Обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в приложении 5 к настоящему указу. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

Исходя из невозможности осуществлять трудовые обязанности гражданам старше 65 лет в связи с необходимостью самоизоляции период выдачи больничных листов может быть продлен до окончания действия указа.