Как решается вопрос наследства несовершеннолетним и возможность продажи имущества?

• г. Кемерово

Может ли несовершеннолетний отказаться от наследства? Если нет, то как произойдёт раздел имущества (квартира, машина, гараж) в дальнейшем? И смогу ли я продать всё?

Ответы на вопрос (3):

Может с согласия органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, кто вы, и кто вам наследник? Несовершеннолетний не может сам ни от чего отказаться.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. На практике такое согласие опека даст только в том случае, если долги наследодателя превышают стоимость наследственного имущества. В противном случае опека не позволит совершить отказ.

Спросить
Пожаловаться

С мужем в разводе с февраля 2006 года. Хочу подать на раздел имущества (квартира, собственность на троих-он, я и дочь, гараж-собственник он и машина-собственник он). Бывшего мужа предупредила о разделе имущества, что претендую на 2/3 квартиры (доли мои и дочери) и 1/2 гаража и машины. Он против раздела имущества (в частности, квартиры-претендует на её половину), как это грамотно необходимо сделать. Про продаже (разделе) квартиры есть небольшой ньюнс-она в собственности менее 3-х лет, не прийдется ли платить подоходный при продаже? И если он сейчас решит продать машину и гараж, как мне не потерять свои доли?

Делю имущество с братом. В документах на наследство: квартира - оценка 700 000 рублей (1993 г.), машина - оценка 400 000 рублей. Живу в квартире, брат пользовался машиной, затем ее продал. (2006 г) Деньги взял себе. Я дала письменное согласие на продажу. При разделе имущества в суде будет раздел только квартиры? Как доказать, что деньги не получала за машину? В квартире прописана я и мой несовершеннолетний ребенок. Может ли суд нас заставить продать квартиру?

Хочу подать на раздел совместно нажитого имущества. Участок дом баня гараж. Есть две машины грузовая и легковая. По устному договору грузовая осталась мне а легковая ей все имущество которое в доме осталось ей а мне все что из гаража. Тк грузавая машина оформлена на неё она выписала мне ген доверенность с правом продажи. Если в я продам машину будет ли суд тоже делить ее?. И как будет раздел если двое несовершеннолетних детей прописаны в доме? Будут ли они учитываться при разделе? Или в заявлении надо будет указывать что должно подлежать разделу те участок дом баня гараж? Спасибо всем откликнувшимся.

Помогите советом! Хочу подать на развод с мужем и на раздел имущества. У нас в браке приобретенная квартира и машина. По закону мои 50 проц квартиры и машины. Скажите как действовать если после развода и раздела продать квартиру и машину, муж откажеться продавать имущество. Могу ли я обязать выплатить мне мои доли?

Спасибо!

Во время брака бывший муж брал кредиты на покупку гаража и машины. Имущество не делили: машина и гараж остались у него, больше совместно нажитого имущества нет. Может он подать на раздел кредитов?

Имеется кооперативная квартира, машина, дачный участок, три гаража. Квартира записана на супруга, прописаны-жена, дети-32 и 28 лет, внук. Остальное имущество также записано на супруга. Как произойдет раздел имущества?

Умер отец. Осталось наследство: квартира, машина, гараж, деньги, акции и доля в другой квартире. Может ли один из них принять в наследства деньги, машину и гараж, а от остального отказаться в пользу брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, а потом подать на (машина, гараж), т.к. машину и гараж муж согласен разделить добровольно, но если вдруг передумает смогу ли я сделать это через суд? Спасибо.

В январе 2008 мои родители развелись. Может ли мама подать сейчас на раздел имущества? С 2008 года все имущество находится у отца, дача гараж и машина. Машина и дача написаны на маме, гараж тоже был на маме но каким то образом отцу удалось переписать на себя. Машину не отдает, подавали в угон, сказали что раздела имущества небыло и машину забрать у него не могут. Подскажите что делать, как забрать машину, поделить имущество? Сколько будет составлять пошлина за раздел имущества? Примерная стоимость имущества 500 000 руб. Очень жду ответа. Спасибо!

После развода с женой по устной договоренности мне осталась машина и гараж, а ей квартира. Имущество мы не делили. Спустя месяц после развода я решил продать машину и гараж, жена узнала и решила подать на раздел имущества, чтобы оттяпать еще кусок. Как в этом случае будет учитываться стоимость машины, согласно счета справки? А если в справке указать всего 10 000 рублей? А может лучше переоформить машину и гараж на родственника, чтобы ей ничего не досталось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение