Как преодолеть противодействие соседей и оформить частичную занятость в студии на 1 м этаже?

• г. Псков

Купили с женой однокомнатную студию на 1 м этаже и обустроили все по стандартам салона. Кресло, мойка, свет, помещение... все как положено. Планируем организовать ее работу только со своими клиентами. Планируем оформить "частичную занятость".И уже одна "активная" соседка против... Решаемая ли эта проблема и что нужно предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Первоначально на основании ст. ст 22-24 ЖК РФ нужно перевести помещение из жилого в нежилое. После "придраться" соседям будет сложно.

Я имел ввиду перевести жену на налог с профессионального дохода (самозанятость). И в этом случае обязательно переводить квартиру в нежилой фонд?

Да, нужно переводить... Ведь соседке не понравится, что будут ходить люди. А так вы сможете сделать и отдельный вход.

Дом новый. И врядли получится перевести в нежилой фонд. А что грозит если жена на "самозанятости" будет асе таки работать? Спасибо.

Андрей, перевести в нежилое можно через суд. Если не переведете, вас могут замучить проверками: Роспотребнадзор, пожарники и т.д.