Нежилое помещение на верхнем этаже многоквартирного дома
398₽ VIP

• г. Москва

Мы планируем покупку помещения для студии йоги. Найденное нами помещение (являющееся изначально по проекту и паспорту нежилым) расположено на верхнем этаже жилого дома. Вход в него только через жилой подъезд.

Согласно 4.13 СНиП 31-01-2003 (Здания жилые многоквартирные) на верхнем этаже жилых зданий допускается размещать мастерские для художников и архитекторов, а также конторские (офисные) помещения. Пожарная инспекция также сказала, что против этого возражений нет.

Однако СЭС говорит, что расположение офиса без отдельного входа категорически запрещено и противоречит СанПиН 2.1.2.2645-10. Весь этаж дома, в котором мы хотим купить помещение офисный. Получается, что СНИП и СанПин дают противоречащие инструкции.

Законно ли иметь студию на верхнем этаже жилого дома, и не закроет ли его потом СЭС?

Ответы на вопрос (5):

Ничему это не противоречит. У Вас же не офис. Следовательно СанПиН 2.1.2.2645-10 не применяется. У Вас совершенно иное назначение помещения.

Соблюдайте те требования, которые указаны в приложения к санпину. И все будет нормально.

Настоящие санитарные правила устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, которые следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания
.

Здравствуйте, сэс ссылается правильно на данный СанПин, кроме того нужно понимать, что, даже если вы откроетесь, велика вероятность, что кто-то из собственников, которым вы будете мешать, обратиться в суд за защитой своих прав согласно ст.3 ГПК РФ, поскольку помещение вами будет использовать не по назначению.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, жилищным кодексом установлены общие нормы занятия предпринимательством в жилых помещениях, например запрещено устраивать производственные цеха в многоквартирных домах. В вашем случае, требуйте официальный отказ для размещения студии, далее - сможете оспорить его в суд ст. 218 КАС РФ

Статья 17 ЖК РФ. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением (действующая редакция)

Жилищный кодекс РФ Глава 2 Статья 17

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Полагаю, что данном случае имеете возможность купить и эксплуатировать данное помещение, так как весь этаж является не жилым, приведенные Вами норма САНПИа относятся к помещениям находящимся на одном этаже, одной лестничной клетке, что создает неудобства для жильцов.

Жилые многоквартирные

СНиП 31-01-2003 СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные

СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирныеЗарегистрирован Росстандартом в качестве СП 54.13330.2010. -

Примечание изготовителя базы данных.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ

Multicompartment residential buildings

Текст Сравнения СНиП 31-01-2003 с СП 54.13330.2011 см. по ссылке.

- Примечание изготовителя базы данных.

Это лучший ответ

Здравствуйте! В данном случае, действительно, СЭС формально права, они ссылаются, видимо на пункт СанПиН 2.1.2.2645-10

3.7. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории.
Такой же пункт есть и в СНиП 31-01-2003
7.2.15. Помещения общественного назначения должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания.
Так что решать Вам связываться с этим помещением или нет, проблемы могут возникнуть.