Нежилое помещение на верхнем этаже многоквартирного дома
398₽ VIP

• г. Москва

Мы планируем покупку помещения для студии йоги. Найденное нами помещение (являющееся изначально по проекту и паспорту нежилым) расположено на верхнем этаже жилого дома. Вход в него только через жилой подъезд.

Согласно 4.13 СНиП 31-01-2003 (Здания жилые многоквартирные) на верхнем этаже жилых зданий допускается размещать мастерские для художников и архитекторов, а также конторские (офисные) помещения. Пожарная инспекция также сказала, что против этого возражений нет.

Однако СЭС говорит, что расположение офиса без отдельного входа категорически запрещено и противоречит СанПиН 2.1.2.2645-10. Весь этаж дома, в котором мы хотим купить помещение офисный. Получается, что СНИП и СанПин дают противоречащие инструкции.

Законно ли иметь студию на верхнем этаже жилого дома, и не закроет ли его потом СЭС?

Ответы на вопрос (5):

Ничему это не противоречит. У Вас же не офис. Следовательно СанПиН 2.1.2.2645-10 не применяется. У Вас совершенно иное назначение помещения.

Соблюдайте те требования, которые указаны в приложения к санпину. И все будет нормально.

Настоящие санитарные правила устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, которые следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания
.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, сэс ссылается правильно на данный СанПин, кроме того нужно понимать, что, даже если вы откроетесь, велика вероятность, что кто-то из собственников, которым вы будете мешать, обратиться в суд за защитой своих прав согласно ст.3 ГПК РФ, поскольку помещение вами будет использовать не по назначению.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, жилищным кодексом установлены общие нормы занятия предпринимательством в жилых помещениях, например запрещено устраивать производственные цеха в многоквартирных домах. В вашем случае, требуйте официальный отказ для размещения студии, далее - сможете оспорить его в суд ст. 218 КАС РФ

Статья 17 ЖК РФ. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением (действующая редакция)

Жилищный кодекс РФ Глава 2 Статья 17

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что данном случае имеете возможность купить и эксплуатировать данное помещение, так как весь этаж является не жилым, приведенные Вами норма САНПИа относятся к помещениям находящимся на одном этаже, одной лестничной клетке, что создает неудобства для жильцов.

Жилые многоквартирные

СНиП 31-01-2003 СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные

СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирныеЗарегистрирован Росстандартом в качестве СП 54.13330.2010. -

Примечание изготовителя базы данных.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ

Multicompartment residential buildings

Текст Сравнения СНиП 31-01-2003 с СП 54.13330.2011 см. по ссылке.

- Примечание изготовителя базы данных.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! В данном случае, действительно, СЭС формально права, они ссылаются, видимо на пункт СанПиН 2.1.2.2645-10

3.7. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории.
Такой же пункт есть и в СНиП 31-01-2003
7.2.15. Помещения общественного назначения должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания.
Так что решать Вам связываться с этим помещением или нет, проблемы могут возникнуть.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли перевести нежилое помещение в административном здании в жилое? Здание административное 5 этажей, помещение наше находится на 4 м этаже, 1 - 4 этаж нежилые помещения, 5-й этаж - жилые помещения, зарегистрированы как квартиры. Роспотребнадзор ссылается на отсутствие СанПин для административного здания для выдачи заключения о возможности использовать помещения в качестве жилых. Так ли это? есть ли способы для получения положительного заключения Роспотребнадзора? Как их обязать?

Можно ли разместить офис (дизайн студия, 15 человек, 1-2 посетителя в день) в нежилом помещении находящемся на верхнем этаже 15 этажного жилого дома?

Отдельного входа нет, вход через общий подъезд. Под помещением жилая квартира.

Я живу в 6-ти этажном доме, где первые 4 этажа заняты под офисы, остальные этажи - жилыми квартирами. В здании одна лестничная клетка. Законно ли нахождение в этом здании офисных этажей, ведь в соответствии со СНиП 2.08.01-89* пункт 1.38 Помещения общественного назначения, кроме помещений общественного назначения общежитий и домов для престарелых и семей с инвалидами, должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания.?

Такая вот хитрая задачка.

Вводные данные:

Есть дом нетиповой, за одним номером дома: в нем располагаются и жилые квартиры, и офисы.

Согласно выписке ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним - указан "административно-жилой", и якобы этот один дом с одним номером разделен на две части по документам: одна часть полностью административная, другая административно-жилая (по документам).

На жилые помещения (квартиры) у собственников имеются в наличии право собственности с указанием "жилое".

Далее: согласно действующим законодательству СанПин и Жилищному Кодексу есть следующие положения:

СанПиН 2.1.2.2645-10 п. 3.7 Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

ЖК РФ, Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение п. 2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению.

При этом в одном из подъездов этого дома, который ведет в жилые помещения квартиры, также имеются нежилое помещение эксплуатирующееся как нежилое, и одно жилое использующееся не по назначению (как нежилое).

Заинтересованное лицо: собственник жилья в этом доме.

Задача: обеспечить собственникам жилья соблюдение СанПин и ЖК РФ в доме.

Подан запрос в Роспотребнадзор о нарушениях по части требований СанПиН 2.1.2.2645-10 п. 3.7 - так как нежилые помещения эксплуатируются в одном подъезде с жилыми.

Подан запрос в Жилнадзор о нарушениях по части требований ЖК РФ ст. 22 п. 2, о том, что жилое (согласно выписке ЕРПН) помещение в доме используется не по назначению.

Ответ Роспотребнадзора поступает со следующим содержанием: руководствуются выпиской Росреестра, где, якобы указано, что здание административное, назначение указано: нежилое.

И еще Роспотребнадзор ссылается на этот же СанПиН 2.1.2.2645-10 п. 1.4 где указано, что Санитарные правила предназначены для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией жилых зданий и помещений. И особо указывается на требование "жилых зданий".

На данное заявление у собственника есть выписка из Росреестра конкретно по помещениям в здании, где указаны как нежилые помещения, так и жилые помещения, что говорит о том, что полностью нежилым по назначению здание быть не может. (так ли это?).

И Роспотребнадзор указывает на то, что указываемые требования распространяются только исключительно на жилые здания по статусу, а не на административно-жилые.

На это у собственника есть довод из п. 2 ст. 16 ЖК РФ, где указано, что "жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании", т.е. исходя из этого дом где есть жилые помещения автоматически должен становиться "жилым" в плане определения, подходящего под необходимость исполнения требований законодательства по части жилых домов.

Ответ Жилнадзора поступил о проверке факта нарушения требований ЖК РФ ст. 22 п. 2, в ответе указано, что по результатам проверки факты нарушения (использования жилого как нежилое) подтвердились, составлен акт о возбуждении согласно КоАП статья 7.21 часть 1., в ответе указано, что если собственник после предупреждения продолжает нарушать, то суд по иску органа местного самоуправления может принять о продаже помещения, эксплуатация которого ведется не по назначению с торгов.

Затем после ответа проходит 3-4 месяца - действий никаких. Помещения продолжают эксплуатироваться не по назначению. Но собственник пытается перевести жилое помещение в нежилое, однако, согласно тому же законодательству сделать он законно этого не может, ибо отдельный вход отсутствует.

Какая перспектива у заинтересованного лица понудить исполнять требования законодательства, а именно чтобы подъезд не использовался как проход для нежилых помещений и т.п. и вобще, чтоб эксплуатация не по назначению прекратилась?

Насколько верны доводы Роспотребнадзора и встречные доводы заинтересованного лица? Попадают ли под требования законодательства любые строения, где есть жилые помещения (становятся ли они деюро автоматически "жилыми", даже если в росреестре указано "административно-жилое"?)

Здание 5 этажное. Первый этаж занят торговыми площадями. Входы с улицы. Второй этаж, офисные вход через подьезд. Продают данные офисные помещения. Хочу купить помещение примерно 30 м.кв. Слышал что очень дорого обходятся содержать такие помещения. Это, налоги, капитальный ремонт, содержание... правда ли? И действительно какие подводные камни надо ожидать? Спасибо. С уважением Виталий Кузнецов.

Имею в собственности нежилое помещение на 1 этаже жилого 5 этажного дома. Первый этаж весь нежилой. Встал вопрос о перепланировки моего помещения путем присоединения части коридора (помещение общего пользования по техпаспорту). Нужно ли мне 100 процентное согласие всех собственников дома? Или достаточно только владельцев нежилых помещений? Вхлды в жилые и нежилые части здания отдельные. Жилые помещения никак не связаны с нежилыми на 1 этаже.

По плану реконструкции жилого дома (целиком) жилые помещение 1-го этажа переводятся в нежилые. В какой момент жилое помещение становится нежилым: в момент согласования проекта реконструкции дома, в котором предусмотрено, что на 1 этаже вместо квартир будут нежилые помещения, или в момент сдачи результатов реконструкции жилого дома (сдача дома в эксплуатацию), по аналогии перевода отдельного жилого помещения в нежилое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здание 5 этажное, жилое. Первый этаж занят торговыми площадями. Входы с улицы. Второй этаж, офисные вход через подьезд и жители тоже. Продают данные офисные помещения. Хочу купить помещение примерно 30 м.кв. Слышал что очень дорого обходятся содержать такие помещения. Это, налоги, капитальный ремонт, содержание... правда ли? И действительно какие подводные камни надо ожидать? Ваш коллега ответила, но я не удовлетворен ответом. По поводу каких то новых постановлений. Я не знаю, но слышал что грядут большие налоги собственникам коммерческих помещений в таких зданиях. Спасибо. С уважением Виталий Кузнецов.

У меня в собственности нежилое помещение (полуподвальное) в жилом многоэтажном доме, У помещения отдельный вход, дом введён в эксплуатацию в 2008 г. На первом этаже, над моим помещением, также нежилое помещение с тремя отдельными входами. Собственник помещения на первом этаже решил прямо над моим входом оборудовать ещё один вход для своего помещения. В техническом паспорте на первый этаж (получен собственником первого этажа на момент покупки в 2008 г.) этот вход указан, но реально сделан не был и дом был введён в эксплуатацию без него. Собственник первого этажа считает что согласовывать обустройство отдельного выхода в фасадной части дома на данный момент он не должен, так как это было в его документах при покупке помещения.

Законны ли его действия.

Как мне как собственнику полуподвального помещения, которого этот вход затрагивает непосредственно (при этом ухудшая вид моего входа) воспрепятствовать этому, какова последовательность моих действий. При этом, через знакомых я узнал что в БТИ тех. паспорта на помещение на первом этаже нет (эти листы отсутствуют), не знаю возможно ли такое.

У нас шестиэтажный дом, на первом этаже магазин и парикмахерская. Со второго по шестой этаж жилые помещения (ранее они были нежилые, статус жилых помещений получили по суду). Наш дом числится как - нежилое здание, здание-магазин. Как нам перевести наш дом из нежилого здания в многоквартирный дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение