Как решить проблему получения места в детском саду для одинокой мамы без льготы?

• г. Краснодар

Что делать, если одинокой маме не дают садик вне очереди, как льготник. Объясняют тем, что на региональном уровне губернатор Белгородской области принял закон в 2015 году, о том, что вне очереди идут в детский сад дети военных, полицейских, многодетных и т.д., но матерей одиночек в этом списке нет.

Является ли такое решение губернатора законным, и что можно сделать в данной ситуации? Мы встали на очередь без льготы, но я работаю и одна содержу ребенка, мне очень нужен садик!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению, Вам отказали обоснованно. Льготы на получение места в детском саду устанавливаются региональным нормативным актом и по месту регистрации льготника, в Вашем случае постановлением губернатора. И если в этом акте (законе) мать-одиночка не отнесена к категории льготников, эта льгота Вам не положена.