У меня заканчиваются права 6 го июня правда ли что они будут автоматом продлены на 3 мес в связи с указом президента?

• г. Сыктывкар

У меня заканчиваются права 6 го июня правда ли что они будут автоматом продлены на 3 мес в связи с указом президента?

Ответы на вопрос (4):

В апреле Президент России подписал указ о продлении срока действия истекающих паспортов и водительских прав Президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании действительными паспортов и водительских удостоверений, срок действия которых истек с 1 февраля по 15 июля 2020 года.

То есть срок продлен до 15 июля.

Граждане, имеющие такие водительские удостоверения, не будут привлекаться к административной ответственности по статьям, предусматривающим наказание за управление транспортным средством, не имея соответствующего права (ч. 1 и 3 статьи 12.7, ч. 3 статьи 12.8, ч. 2 статьи 12.26, статья 12.32 КоАП РФ).

Здравствуйте.

Указом Президента РФ от 18.04.2020 N 275 "О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации" продлен срок действия истекающих паспортов и водительских прав.

Действительными будут признаны документы, чей срок действия истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля включительно.

Действие указа распространяется на паспорт гражданина России, а также водительские права.

Срок на три месяца автоматически не продливается, водительское удостоверение будет действительным до 15 июля. Поменять права до наступления 15 июля можно записавшись через госуслуги, на руках обязательна должна быть действующая медицинская справка.