Правда ли что если оо исключило ооо как не действующее то его больше нет и можно о нем забыть?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Есть решение ФНС?

Прекращение деятельности юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ.

Согласно пункту 6 статьи 22 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, внесение записи в ЕГРЮЛ о ликвидации организации означает, что в дальнейшем она утрачивает принадлежащий ей статус юридического лица. Соответственно, ведение ею какой-либо хозяйственной деятельности становится невозможным, так как в силу требований статьи 49 ГК РФ ликвидированная компания не вправе принимать на себя какие-либо обязательства.

Проще говоря, это факт ликвидации юридического лица, подтверждённый регистрирующим органом, который сам же процедуру ликвидации инициировал, согласно ст. 61 ГК РФ. Юридическое лицо как самостоятельный хозяйствующий субъект больше не существует.