Как инвалиду 3-й группы уволиться и перейти на другую работу до достижения пенсионного возраста?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я, Пастушенко Оксана Анатольевна, - инвалид 3-й группы с 2010 года, но мне 48 лет. Я еще не достигла официального возраста для ухода на пенсию (55 для женщин). В данный момент работаю в лечебном учреждении 11 часов, хотя есть 4 перерыва. В марте 2012 года инвалидность мне продлили, и, в соответствии с ИПР, я пыталась решить вопрос о моей занятости на данной работе Но руководство не нашло до сих пор время решить данный вопрос. А заработная плата за мои 11 часов (15.000 рублей) меня не устраивает, и я нашла себе другую работу, где готовы пойти мне на встречу и предоставить удобный для меня график работы. Вопрос мой следующий: можно ли мне, как инвалиду 3-й группы, но не достигшей 55 лет, уволиться, не отрабатывать 2 недели, как все? А если, все-таки закон одинаков для всех абсолютно, то подскажите пожалуйста, как можно правильно и без лишних проблем перейти на другую работу? Пока вакантное место еще не занято... Заранее, спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 80 ТК РФ, По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Попробуйте договориться, или в заявлении напишите что прошу уволить меня в такой то день без отработки, в связи с резким ухудшением состояния здоровья и невозможности продолжения работы в данной организации.

а на новой работе напишите заявление с учетом того, что возможно вам прийдется отрабатывать, подпишите сразу трудовой договор.

просто правильно рассчитайте время с учетом всех вариантов