Кто обязывает носить маску и перчатки - разбираемся в роли мэра и законодательной власти

• г. Москва

Я отреагировала на ваше сообщение, что указ мэра является обязательным (пол маски, перчатки).

Пожалуйста, подскажите, какая статья указывает на то, что мэр не исполнительная власть, а законодательная и чисто бытовой человеческий вопрос, как к юристу, подскажите, на что ссылается власть, которая обязывает меня нести расходы (покупка масок, перчаток), но при этом не поддерживает меня НИКАКм а моя сфера полностью заморожена одной из первых.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 43. Система муниципальных правовых актов

1. В систему муниципальных правовых актов входят:

3) правовые акты главы муниципального образования, местной администрации и иных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных уставом муниципального образования.

А так не сыпьте соль на рану...

Ваш вопрос скорее филосовский к сожалению долгодискутировать будем.

Спасибо за ответ!

Бы не хотела философствовать) я писала именно вопрос: есть ли статьи такие в законе, подскажите, на что ссылаться Когда у меня, как у гражданина, дилемма - законны ли внутренние указы?

Я нахожу:

Статья 90 Конституции РФ пункт 3:

Указы и распоряжения Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации. 3. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.