Сроки вступления в силу решения и подачи заявления на возмещение расходов.

• г. Москва

Если решение было вынесено и изготовлено 09.01.2020, то оно вступает в силу 10.02.2020? Срок подачи заявление на возмещение расходов 3 месяца, то есть по 10.05.2020?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По какому делу?

Добрый день, Денис.

Если мотивированное решение по гражданскому делу изготовлено 09 января, то все верно, вступает в силу 10 февраля.

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Соответственно да, 10 мая, а следовательно переносится на первый рабочий день, то есть на 12 мая.

Гражданскому (Суд общей юрисдикции).