ДТП на пешеходном переходе - как я борюсь за компенсацию за причиненный мне вред

• г. Курск

На меня был совершен наезд на пешеходном переходе. С места дтп меня забрали на скорой, виновник после наезда остановился, вышел из машины, помог уйти с проезжей части до остановки присесть на лавку. Гаи он не вызвал, свидетель позвонил на номер 112 вызвал скорую, приехала скорая и мчс, с виновником общался доктор со скорой и сотрудник мчс. Меня увезли на скорой и все разошлись. Виновник уехал. У меня легкий вред здоровью, ушиб запястья и голеностопного сустава, я на больничном. Когда стало чуть легче решила заняться наказанием аиновника. Позвонила в ГИБДД, чтобы взять справку о ДТП, оказалось, оно нигде не прошло. Я звонила 6 мая, а дтп было 1 мая. Они явно были в шоке, как и я. На следующий день, 7 мая, сотрудники гаи попросили меня и виновника прибыть на сесто дтп, чтобы его зафиксировать. Составлен протокол. Я написала объяснительную, как и что произошло. Скажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия? Я хочу получить компенсацию за причиненный мне материальный и моральный вред.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если ВЫ не довольны результатами работы сотрудников ГИБДД то можете написать жалобу в прокуратуру. Далее По окончании лечения оцените причинённый Вам материальный ущерб и моральный вред. Соберите все квитанции об оплате на лечения и сам выписной эпикриз. После этого предложите ДОБРОВОЛЬНО виновнику заплатить ВАм деньги. В случае отказа подавайте иск в суд о взыскании ст 1064 ГК РФ.и желательно найдите ПАРУ СВИДЕТЕЛЕЙ с Вашей стороны. (Можно косвенных)

Для сведения: ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Желаю удачи. В.