Соседская ссора - что делать, если соседка кинула грязью в собаку за то, что она сходила под кустик?

• г. Москва

Как быть в случае если соседка кинула грязью в мою собаку, ей не понравилось, что он сходил « под кустик» который она посадила рядом с домом (многоквартирный) за собакой всегда убираю, но если « под кустик» как тут убрать? Правомерны ли её действия? Не думаю, есть закон который защищает животных?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 5.61. КоАП РФ устанавливает ответственность за оскорбление соседом, или унижение чести и достоинства. Штраф для граждан – до 5 000 руб., для юрлиц – до 500 000 руб.

В силу статьи 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

За нарушение вышеназванных правил содержания животных и обращения с ними предусмотрена административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и нарушение ветеринарно-санитарных правил.

За нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения ответственность предусмотрена:

- статьей 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

- статьей 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта).

- статьей 7.17 КоАП РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества).

- статьей 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил).

Органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.3, 6.4 КоАП НАО (Управление Роспотребнадзора региона).

Вред, причиненный животным здоровью или имуществу других лиц, должен быть возмещен владельцем животного. Кроме того, с владельца в пользу пострадавшего может быть взыскана компенсация морального вреда (ст. ст. 151, 1064, 1101 ГК РФ).

В случае необходимости оказания помощи в подготовке и направлении заявления в суд гражданин вправе обратиться в прокуратуру округа с соответствующем обращением.