Российский суд удовлетворил иск о признании права собственности на наследственное имущество и взыскании компенсации

• г. Калининград

К. обратился в российский суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования, взыскании компенсации за долю в наследственном имуществе. В обосновании своих требований он указал, что проживал в браке с О., умершей в 2019 году. После смерти О. открылось наследство, состоящее из автомобиля, квартиры и ½ доли земельного участка, находящегося в г. Рим. Суд удовлетворил требования К на основании норм ГК РФ.

Правомерное ли решение суда? Обоснуйте ответ.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, решение задач для студентов на данном ресурсе платно!

А лучше, решите ее самостоятельно, вы же будущий юрист, не стыдно самой-то будет за себя?

При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

Таня, задачки решаются на платной основе.