Украденные вещи мне вернули тем же вечером, но остался не возмещенный ущерб за поломанный монитор и дверь.

• г. Челябинск

После совершения кражи с незаконным проникновением в жилище, я обратился в отдел полиции, после чего ко мне выехала следственная группа. Здесь, дома я написал заявление. Украденные вещи мне вернули тем же вечером, но остался не возмещенный ущерб за поломанный монитор и дверь.

Прошло 4 дня, я звоню следователю, чтобы узнать возбудили ли уголовное дело, но оказалось, что они даже не стали регистрировать заявление, в следствии чего я и не могу получить компенсацию за приобретение нового монитора и двери (10000 руб) , и преступники остались безнаказанными.

После этого подъехал сотрудник (из отдела по квартирным кражам) , к которому я обращался в отделе полиции, и различными давлениями на жалость просил не давать ход этому делу, т.к. из-за этого пострадает и он, и следователь.

Вряд ли уместно задавать вопрос что делать в этой ситуации, но для ответа на него мне нужно знать какое наказание будет применено для данного сотрудника?

Ответы на вопрос (1):

Сотрудник полиции, сокрывший от регистрации сообщение о преступлении, понесет в первую очередь дисциплинарную ответственность -увольнение, во-вторых, в отношении него будет проведена проверка о наличии в действиях состава преступления, предусмотренного ст.285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, и скорее всего, возбудят уголовное дело, наказание - до 4 лет лишения свободы.