Как сохранить место в очереди на получение ЕСВ при продаже квартиры свекрови и была ли правильно поставлена дата постановки в очередь?

• г. Липецк

Мы с мужем и наш сын (17 лет) прописаны в квартире свекрови с 2002 года. Мой муж песионер МВД, стаж 22 года. Подали заявление на ЕСВ 14 ноября 2012 года. По протоколу жилищной комиссии нас поставили в очередь на ЕСВ 29 января 2013 года. Свекровь собирается продавать квартиру. Вопрос: Что нам делать чтобы остаться в очереди и получить выплату? И еще вопрос: Правильна ли дата постановки в очередь 29 января 2013 года, ведь с момента подачи заявлени прошло больше 2 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 7 статьи 4 Закона (в редакции Федерального закона от 04.11.2014 № 342-ФЗ) сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий сотрудника, относятся в том числе действия, связанные:

1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения его супруги (супруга), несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет);

2) с обменом жилыми помещениями;

3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;

4) с выделением доли собственниками жилых помещений;

5) с отчуждением жилых помещений или их частей.

Сведения о сотруднике, принятом на учет для получения единовременной социальной выплаты заносятся в книгу учета в порядке очередности с учетом стажа службы и даты подачи заявления.