Нападение около дома - почему за избиение не предусмотрен никакой срок?

• г. Псков

Меня избили 7 марта около дома, что повлекло за собой перелом пальца и гематому. В полицию заявление подано, экспертиза пройдена. Но мне сказали что за это даже условного срока не будет. Подскажите так ли это? и что я могу сделать?

Ответы на вопрос (2):

За умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (ч. 2 ст. 115 УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность до двух лет лишения свободы. Кроме того, лица, совершившие преступление, обязаны возместить причиненный Вам вред, в том числе компенсировать моральный ущерб.

Будут ли виновные привлечены к уголовной ответственности, зависит от Вас. Как правило, по этой категории дел в большинстве случаев стороны примиряются и уголовные дела прекращаются за примирением сторон.

Если нет вреда здоровью, нет статьи, но если сломан палец, то странно что нет вреда здоровью, обжалуйте постановление об отказе в возбуждении дела.