Возможность получения вычета по НДФЛ при безвозмездной передаче квартиры в собственность совершеннолетнему сыну по ДДУ

• г. Краснодар

Если по договору переуступки безвозмездно передать в собственность совершеннолетнему сыну по ДДУ, можем ли мы претендовать на вычет по НДФЛ за понесённые расходы при покупки этой квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Покупка или дарение? Определитесь! Нет не может, собственные средства не потрачены, сделка между близкими родственниками.

Родители приобрели квартиру до ДДУ, оплатили полностью, акт не подписан о приёмки квартиры, переуступили права на квартиру совершеннолтнему сыну, смогут ли родители получить вычет по НДФЛ с покупки (с 2000000 рублей)

Право на получение налогового вычета возникает с момента регистрации права собственности. Так как Вы на себя право собственности не планируете регистрировать то Вы не получите право на получение налогового вычета.

Если Вам хочется получить налоговый вычет Вам необходимо сначала зарегистрировать право собственности на себя, а потом, хоть на следующий день, можете подарить квартиру сыну.