Возможность получения вычета по НДФЛ при безвозмездной передаче квартиры в собственность совершеннолетнему сыну по ДДУ

• г. Краснодар

Если по договору переуступки безвозмездно передать в собственность совершеннолетнему сыну по ДДУ, можем ли мы претендовать на вычет по НДФЛ за понесённые расходы при покупки этой квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Покупка или дарение? Определитесь! Нет не может, собственные средства не потрачены, сделка между близкими родственниками.

Спросить
Пожаловаться

Родители приобрели квартиру до ДДУ, оплатили полностью, акт не подписан о приёмки квартиры, переуступили права на квартиру совершеннолтнему сыну, смогут ли родители получить вычет по НДФЛ с покупки (с 2000000 рублей)

Спросить
Пожаловаться

Право на получение налогового вычета возникает с момента регистрации права собственности. Так как Вы на себя право собственности не планируете регистрировать то Вы не получите право на получение налогового вычета.

Если Вам хочется получить налоговый вычет Вам необходимо сначала зарегистрировать право собственности на себя, а потом, хоть на следующий день, можете подарить квартиру сыну.

Спросить
Пожаловаться

Для имущественного вычета по отделке квартиры, приобретенной по преуступке, в каком документе должно быть указано, что квартира продана без отделки, и в 90-процентной степени готовности-в ДДУ, или в договоре по переуступке, или в акте передачи квартиры? В моем случае в ДДУ это указано, а в акте передачи и в договоре переуступки-нет. Могу ли я рассчитывать на имущественный вычет. Квартира продана, была в собственности менее 3-х лет, и оформлена 100% на ребенка.

Вопрос нестандартный. Купил квартиру по переуступке в 2010 по договору долевого строительства в этом году оформлю собственность и буду продавать квартиру. Согласно ст 220 п 1 пп 1 Налогового кодекса где сказано что именно при ПЕРЕУСТУПКЕ при покупке квартиры используется налоговый вычет 1000000 руб (а к примеру если бы не было переуступки то и вычет был бы не положен что для меня очень хорошо но совершенно непонятно потому что для меня нет разницы переуступка у меня или прямой договор с застройщиком). Но я еще могу ументшить налогооблагаемую базу на сумму за которую купил квартиру. Мне говорят что надо использовать либо вычет либо затраты на покупку квартиры. Но мне все все можно использовать вычет положен именно из-за переуступки это важно и само собой сумма потраченная на приобретение квартиры. Меня интересует документ а не слова где написано что не могу использовать оба вычета, а только одно или другое. Вот такая интересная ситуация.

При покупке квартиры у подрядчика, у которого еще нет права собственности (есть договор ДДУ, покупка по переуступке) можно будет получить налоговый вычет, когда оформим квартиру в свою собственность?

Купили квартиру в браке в 2020 году, квартира оформлена на меня, мужа в договоре переуступки ДДУ нет.

При покупки квартиры оформили ипотеку, где я зяемщик, а муж созаемщик.

Может ли муж получить имущественный социальный вычет по выплаченным процентам банку по кредиту.

Вопрос касается налогообложения при переуступке прав права по договору долевого участия в строительстве (цессия).

Переуступка права облагается налогом НДФЛ в размере 13 %.

Имеет ли право продавец на налоговый вычет в пределах 1 млн. руб, или же к переуступке применим второй вариант - уменьшение суммы дохода от продажи прав по договору долевого участия на сумму оплаты застройщику (ст 220 НК)

К примеру: квартира приобретена по ДДУ за 700 тыс. и а в договоре переуступки стоит сумма 950 тыс. Придется ли заплатить налог? Когда должна быть подана декларация?

Я приобрела квартиру по переуступке (по договору долевого участия), налоговый вычет не получала, т.к. не вступила в право собственности и продаю ее сейчас также по переуступке.

Правильно ли я понимаю, что в случае продажи квартиры я должна буду заплатить налог только с суммы разницы продажи и покупки?

В таком случае, какие документы необходимы, чтобы подтвердить в налоговой свои расходы на покупку квартиры (ведь договор, по которому мы ее приобретали (и дду и переуступки) останется унового покупателя)? смогу ли я, купив другую квартиру на вырученные деньги, получить налоговый вычет (ранее не получала)? спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаю студию по переуступке. Куплена мною за наличные.

Договор ДДУ 214 фз. Может ли покупатель использовать при оформлении договора переуступки материнский капитал?

Хочу получить налоговый вычет при покупке квартиры. Квартира приобретена по переуступпке. Какую стоимость жилья указывать в декларации 3-ндфл - в договоре переуступки она одна (меньше), а в расписке о получении денежных средств - другая (больше). Обе суммы больше 2 млн, но какую указывать в декларации?

1. Продана квартира - в собственности менее 3-х лет. Квартира покупалась в новостройке на несовершеннолетнего сына и оплачивали по платежкам родители. К моменту получения свидетельство о собственности сын был совершеннолетним. Вопрос: может ли сын получить вычет в размере стоимости покупки квартиры, оплаченной родителями или только вычет в размере 1000000 р?

2. Если налоговая по декларации 3 НДФЛ принимает решение об отказе в вычете на стоимость покупки квартиры, можно ли после этого подать изменения в 3 НДФЛ для получения вычета 1000000 р. и в какие сроки?

Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение