Как получить имущественный вычет по ипотеке, если квартира оформлена только на одного из супругов?

• г. Санкт-Петербург

Купили квартиру в браке в 2020 году, квартира оформлена на меня, мужа в договоре переуступки ДДУ нет.

При покупки квартиры оформили ипотеку, где я зяемщик, а муж созаемщик.

Может ли муж получить имущественный социальный вычет по выплаченным процентам банку по кредиту.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вернуть можно 13% от стоимости жилья и ещё 13% от уплаченных процентов по ипотеке. По закону, лимит вычета составляет 2 млн рублей для стоимости квартиры и 3 млн рублей — для процентов по ипотеке. Вы получите: максимум 260 тысяч рублей вычета за покупку жилья (неважно — приобретали вы его на собственные средства или в ипотеку) и максимум 390 тысяч рублей за уплаченные проценты по ипотеке. Вычет может получить каждый из собственников жилья.

Здравствуйте, Татьяна!

Может, так как Ваш муж является сособственником и созаемщиком ипотечной квартиры, которая является совместно нажитом имуществом.