Наследство от мамы - неожиданный налог и поиск решений

• г. Уфа

Получили с братом в прошлом году квартиру в наследство от мамы. И продали ее.Думали что вычет по налогу будет по 1000000 от каждой доли, оказалось, что по 500000 каждому. Хотелось бы узнать можно ли как то получить рассрочку для уплаты налога? Рассчитывала на сумму налога в 30000, а оказалось 95000.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена!

Срок уплаты налога на доходы физических лиц установлен Налоговым кодексом РФ, оплатить налог за 2019 год необходимо не позднее 15 июля 2020 года, рассрочка уплаты не предусмотрена.

Рассрочку вам не дадут. Перед продажей недвижимости нужно было налоговую консультацию получить. Или продавать по двум разным договорам. Изучайте письма ФНС по этой теме на сайте www.nalog.ru.