Какой налог придется уплатить при продаже доли в наследованной квартире и есть ли льготы для пенсионеров?

• г. Москва

В этом году я и мой родной брат получили в наследство однокомнатную квартиру по ½ доле каждому. Квартира ЖСК. Брат предлагает выкупить у меня мою долю. В случае продаже своей доли брату какой налог я должен буду уплатить, есть ли у меня льготы по уплате налога? Мы с братом пенсионеры, квартира в собственности менее 3 лет.

С уважением, Константин Павлович.

Ответы на вопрос (3):

Налоговая ставка - 13% - и без льгот...

Спросить
Пожаловаться

налог - 13%. Льготы не предусмотрены.

Спросить
Пожаловаться

налог - 13% от суммы.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать завещала мне и моему брату квартиру по 1/2 доле. В сентябре 2012 мать умерла. После того как мы с братом оформили право собственности через полгода, брат оформил дарственную на своего сына, который живет в этой квартире. Теперь мою долю хочет выкупить племянник. Общая стоимость квартиры 1 900 000 рублей, моей доли - 950 000 рублей. Должен ли я буду платить налог с продажи своей доли и в каком размере?

Нам по наследству досталась доля в квартире стоимостью 3 млн. руб. Другая половина принадлежит брату. Мы хотим выкупить долю у брата. Какой налог заплатит брат при продаже, а если оформить по дарственной то какой налог предусмотрен в этом случае?

Муж с братом получили в наследство квартиру. Доля брата в этой квартире увеличилась, а вот мой муж 1/3 доли получил вновь. Квартиру продали за 2100000, мой муж получил 750 т ₽, а владел долей менее 3 лет. Должны ли мы заплатить налог?

Как поступить правильно и с наименьшими финансовыми затратами в следующей ситуации:

Мой супруг и его родной брат вступают в наследство и получают по 1/2 доли квартиры. Собственником данной квартиры должен быть только мой супруг (возместив брату его долю).

1. Что нужно сделать ДО оформления собственности, чтобы доля брата перешла к моему супругу: а) оформить братом договор дарения доли; б) договор купли - продажи доли; в) или возможен нотариальный отказ брата от унаследованной доли в пользу моего супруга?

2. В каком случае налог от сделки будет минимальным?

3. Или выгоднее всего отказаться от доли на квартиру перед вступлением в наследство?

4. В целом, возможны ли перечисленные действия в п. 1 или собственность должна быть оформлена на двоих и только потом выполнимы дарение или купля-продажа (соответственно, какова сумма налога)?

Пожалуйста, дайте ответ на все пункты.

Спасибо.

Если мама на свою квартиру напишет дарственную на нас с братом, а брат выкупит мою долю через ипотеку какой (размер налога) придется мне уплатить. Квартира менее 3-х лет в собственности.

Интересует вопрос по налогу с продажи квартиры. Моя ситуация такая. Я собственник квартиры, состоящей из 4 долей, которые уже оформленны на меня и я хочу ее продать. Пол года назад умер мой отец, у него были 2/4 доли квартиры которые перешли мне по наследству, в которое я уже вступила. 1/4 доли была оформлена на брата, который мне подарил свою долю, 1/4 доля была моя. Квартира в собственности до папиной смерти была 9 лет. после вступления в наследство вся квартира оформлена на меня. Получается что 1/4 доли в моей собственности 9 лет а 3/4 доли только 6 месяцев (которые перешли по наследству и по договору дарения). будет ли считаться что 3/4 доли менее 3 лет в собственности, за которые при продаже квартиры будет взыскан налог 13% или я не буду платить налог. Просто я боюсь что через год мне придет уведомление с огромной суммой по уплате налога.

В 2012 году приобрели квартиру в долевой собственности с мужем, (квартира была куплена по договору купли-продажи, продавалась квартира доставшаяся мне по наследству от родителей и была в моей собственности менее трех лет), квитанции на оплату налога мне до сих пор не приходили, ни 13%налог с продажи квартиры, ни налог на мою долю приобретенной квартиры. При том что муж мой получил квитанцию на оплату налога своей доли квартиры. Мне же не приходят квитанции ни на оплату налога на квартиру, ни на оплату налога на земельный участок, так же доставшийся мне по наследству и переоформленный на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о наследстве доли в квартире.. брат умер 7 лет назад.. его дети так и не вступили в наследство на его долю квартиры.. в этой же квартире есть моя доля.. мне нужно продать квартиру.. а как оформить мне на себя долю моего покойного брата?

Нам с братом в наследство досталась квартира в равных доля по 1/2. Собственность менее 3-х лет. Перед вступление в наследство в этой квартире моя доля более 20 лет составляла 1/3. Мы хотим продать эту квартиру за 2500000 рублей. Какой налог с продажи должна буду выплатить я и какой налог в этой ситуации платит брат?

Помогите разобраться.

Брат и сестра получили в наследство квартиру. Брат владеет половиной этой квартиры более 10 лет, то есть он унаследовал долю в жилье, в котором у него уже имелась долевая собственность. Сестра ранее доли в квартире не имела, вступила в права наследования через полгода после смерти наследодателя, то есть владеет долей менее трех лет. При этом она – работающий пенсионер. У нее имеется своя собственная квартира.

Наследуемое жилье выставлено на продажу. Вопрос: должны ли наследники уплачивать налог с продажи? Имеет ли сестра право на налоговую льготу, поскольку пенсионерка или на нее налоговая льгота не распространяется, так как она работает и имеет другую квартиру в собственности? И каким образом можно избежать уплату налога?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение