Колектора имеют права звонить после суда.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Да, имеют право звонить после суда.

Уважаемый Анатолий!

Во-первых, основные права и обязанности юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (в народе их называют "коллекторами"), определены Федеральным законом № 230-ФЗ от 03.07.2016 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», с которым Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-вторых, Федеральный закон № 230-ФЗ не запрещает "коллекторам" вести работу с заемщиком по взысканию с него задолженности по кредитному договору или по договору займа после взыскания долга с заемщика решением суда.

Что делать заемщику кредита или займа, если "коллекторы" нарушают его права или членов его семьи, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Удачи Вам.