Как долго ждать выплаты пособия по безработице и насколько это правомерно - опыт дистанционного учета.

• г. Тула

В какой срок должны производиться выплаты пособия по безработице? Вставала на учёт дистанционно, 1 апреля подавала документы, 6 признана безработной. Сегодня 9 мая. Никаких выплат до сих пор не получила. Звонила в ЦНЗ для уточнения, точно ли я признана безработной и будет ли пособие, сказали да. Но когда они сказать не могут. Насколько это правомерно и сколько ещё ждать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина!

Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Выплаты начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка.

Пособие по безработице начисляется с первого дня признания человека безработным. Зачисление пособия обычно происходит в течение трех рабочих дней после признания гражданина безработным.

Всего доброго!