Есть ли у нас возможность воспрепятствовать вселению тети в квартиру (у нее есть в собственности другое жилье)?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, решить очень непростую проблему. Мы с мужем проживаем в приватизированной квартире, которая принадлежит в равных долях отцу и тете мужа (их наследство, доставшееся от деда). В квартире прописана тетя мужа (прописалась уже после вступления в наследство). Сначала она хотела выкупить долю, ей (к сожалению, на словах) дали 3 месяца на размышление, по истечении которых она ее выкупить не смогла (в общем-то,у нее и денег нет ее выкупить). Тогда туда въехали мы, и опять же, захотели выкупить ее часть, она на словах согласилась, сроки не оговаривали. Прожили несколько месяцев, и отец мужа решил оформить на мужа дарственную на свою долю. Узнав об этом, тетя начала требовать чтобы он не оформлял дарственную, а продал долю ей и заявила, что скоро она вселяется в квартиру, и чтобы мы освобождали ее. Такая вот ситуация. Как нам быть? Формально муж не имеет пока в этой квартире ни прописки, ни собственности, но при желании это можно сделать. Более того - в ноябре у нас должен родиться ребенок, и мы планировали прописать его в эту квартиру. Еще - дом подлежит сносу, но пока не известно, когда. Комнат в квартире 2, проходные, кухня 4 метра. Есть ли у нас возможность воспрепятствовать вселению тети в квартиру (у нее есть в собственности другое жилье)? И есть ли у нас законный способ заставить ее все-таки продать нам свою долю, или хотя бы не отравлять жизнь требованием освободить квартиру? (я на 7-м месяце беременности, и переезд для меня - катастрофа). И еще - как по закону оценивается ее доля при продаже? Имеет ли она право требовать с нас завышенную цену?

Спасибо заранее за ответ, на Вас вся надежда!

Ответы на вопрос (1):

Не порадую. Права у собственника.

У вас нет права запретить собственнику вселиться в квартиру. А вот тетя имеет полное право выселить вашего мужа. Если он будет собственником, то сможет прождивать в квартире. Но не вы. Вы - если он вам передаст собственность или с согласия тети. Ребенка вселить он сможет, если будет сосбтвенником.