Алименты - стоит ли доказывать серую зарплату отца, если присуждено 1/4 от официального дохода?

• г. Ставрополь

Алименты. У отца зарплата 100000 руб., Официальная 12000. Имеет ли смысл доказывать серую зарплату, если присуждено 1/4 с официального заработка.

Ответы на вопрос (4):

А это почти невозможно, если ему выдают на руки.

С уважением.

Явно имеет смысл доказывать серую зарплату.

Доброго дня имеет, тем более что если докажете то можно изменить решение суда в части взыскания с 1/4 на твердую сумму!

Добрый день.

Доказывать ничего не нужно!

Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.