Я работающий пенсионер по выслуге лет, ветеран труда. Может ли мне отказать начальник в отпуске 14 дней за свой счёт?

• г. Ростов-на-Дону

Я работающий пенсионер по выслуге лет, ветеран труда. Может ли мне отказать начальник в отпуске 14 дней за свой счёт?

Ответы на вопрос (3):

Не вправе Вам отказать работодатель, т.к. это противоречит ст. 128 ТК РФ. В частности, работающим пенсионерам по старости (по возрасту) работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году.

Да может!

Так как он обязан предоставлять такой отпуск только пенсионерам по возрасту

Ст. 128 ТК РФ

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

Здравствуйте!

Если вы работающий пенсионер, то в год вы вправе брать до 14 календарных дней отпуска без сохранения зарплаты. Статус ветерана труда роли не играет.

Пишите письменное заявление, работодатель обязан вас отпустить.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;