Какие данные должны присутствовать на руках для подачи в суд на роддом, за то что умер новорожденный?

• г. Сыктывкар

Какие данные должны присутствовать на руках для подачи в суд на роддом, за то что умер новорожденный?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится; в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.

При этом обязанность заявить в орган записи актов гражданского состояния о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, возлагается на: руководителя медицинской организации, в которой происходили роды или в которой ребенок умер; руководителя медицинской организации, врач которой установил факт рождения мертвого ребенка или факт смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, либо на индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность, - при родах вне медицинской организации.

Заявление о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня установления факта рождения мертвого ребенка или факта смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни.

В первую очередь, Вам необходимо иметь на руках документы из ЗАГС, подтверждающие рождение и смерть ребенка. Этого будет достаточно для подачи заявления в суд; после обращения в суд судья всё равно запросит все материалы из роддома по факту смерти новорожденного, а если Вы будете самостоятельно собирать медицинскую документацию, запрашивать справки, Вы рискуете потерять много времени.