Ликвидация последствий затопления - что нужно знать об обращении за материальным возмещением?

• г. Казань

В связи с резким таянием снега началось половодье, в следствие которого затопило жилой дом и причинило материальный ущерб. Куда следует обращаться и какие документы нужны, чтобы добиться материального и морального возмещения? Нужно ли проводить экспертизы поврежденного имущества?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Экспертизу проводить нужно, так как это позволит определить точный характер ущерба. Возмещены убытки и моральный вред будут только в судебном порядке. Ответчиком будет организация на которой лежит обязанность по уборке снега.

Половодье случилось в сельской местности, соответственно управляющей компании нет, только Администрация МО сельского поселения. Получается надлежащим ответчиком по возмещению ущерба и морального вреда будет Администрация сельского поселения, как лицо на котором лежит обязанность по уборке снега?

Да, администрация будет надлежащим ответчиком.