Вопрос наследования - может ли ребенок от второго брака претендовать на отцовскую долю, если есть старший ребенок от первого брака?

• г. Санкт-Петербург

Мы с супругом разводимся, у нас есть общий ребенок 4 года. Но у него есть еще ребенок от первого брака ему 21 год. Он прописан в Гатчина у своей мамы, долю свою он отписал своему старшему сыну.

Может ли наша дочь претендовать тоже на отцовскую долю или нет?

Ответы на вопрос (9):

К сожалению нет, т.к. свою долю он переписал сыну. Если бы он свою долю не переписывал, то да дочь могла претендовать на долю.

Добрый день, нет, в разделе совместно нажитого имущества участвуют только супруги, дети не имеют никакого отношения к имуществу супругов..

Добрый день

После развода и раздела совместно нажитого имущества ребёнок претендовать на имущество родителей не может

Однако вы имеете право взыскать кроме алиментов дополнительные расходы на обеспечение ребёнка жильем

С 17.02.2020 вступила в силу новая редакция ст. 86 СК РФ и родители обязаны обеспечивать детей, которые не имеют жилья, пригодным жилым помещением.

Если у ребенка отсутствует пригодное для постоянного проживания жилое помещение, то это является исключительными обстоятельствами, при наличии которы родители могут быть привлечены к участию в дополнительных расходах на содержание детей, помимо алиментов.

Это значит, что помимо алиментов на детей будут взыскивать такие дополнительные платежи на обеспечение детей жильем.

К сожалению нет. Если Ваш супруг уже распорядился своей долей - т.е. отписал (подарил, завещал) ее своему первому сыну, Ваш ребенок уже не сможет на нее претендовать.

А по мимо алиментов, могу претендовать ли я на дополнительные расходы на ребенка с отца ребенка?

Да, можете претендовать.

Наталья, добрый вечер!

Да, можете. Это ст. 86 СК РФ, список возможных доп расходов расширился. С 06 февраля 2020 года года еще и на "жилищные" алименты имеете право. В твердой денежной сумме.

Перечень дополнительных выплат в целях улучшения жилищных условий ребенка законом не ограничен. Поэтому такие выплаты разрешается взыскивать на следующие цели:

- приобретение нового жилья (квартиры, дома, комнаты);

- строительство жилья;

- погашение задолженности по ипотечному кредиту;

- внесение регулярной платы за съем жилого помещения;

- ремонт квартиры или жилого дома и так далее.

Если родитель докажет, что понес или понесет какие-либо из вышеуказанных расходов, суд обяжет другого родителя возместить расходы. Но обязан учесть материальное и семейное положение как истца, так и ответчика.

А как правильно мне это сделать?

А если есть однокомнатная квартира, и я хочу купить большей площадью или новую т.к в этой квартире собственники Я, мой сын от первого брака мама и сестра, я могу претендовать на "жилищные алименты" с отца ребенка?

Вы можете через суд подать на дополнительные расходы на основании статьи.86 искры если необходимо улучшать жилищные условия.