Каковы права дочери мужа от первого брака после его смерти, если он написал завещание на жену?

• г. Шатура

Двухкомнатную квартиру покупали мы с мужем в браке (собственность на него), в ней прописаны еще я и моя совершеннолетняя дочь от первого брака (не удочеренная нынешним супругом). Муж написал завещание на меня на случай своей смерти (он старше меня). Недавно купили квартиру одно комнатную (собственность на меня), никто там не прописан. У мужа есть дочь от первого брака, ей 31 год.

ВОПРОС: на что может претендовать его дочь от первого брака после смерти супруга?

Ответы на вопрос (1):

Если в завещании указано, что супруг завещает Вам все свое имущество, то наследовать после его смерти будете только Вы, а если указана только первая квартира, то вторую квартиру Вы будете наследовать по закону. Наследниками первой очереди по закону являются супруги, дети и родители. Но Вам как и в первой, так и во второй квартире принадлежит по 1/2 доли, независимо от того на чье имя приобретены и зарегистрированы квартиры. В состав наследства входит только доля умершего.