Атака безнадзорной собаки привела к серьезному травмированию женщины - стоит ли искать компенсацию через судебные иски или обращаться в прокуратуру?

• г. Нижний Новгород

Соседка выводила агрессивную овчарку без намордника. Собака атаковала мою мать. От испуга моя мама инстинктивно попятилась, упала и сломала шейку бедра.

Вопрос - информировать ли прокуратуру для возбуждения уголовного дела с последующей передачей его в суд (или отказе в возбужд. Уг. дела) или самой подавать заявление сразу в суд с приложением справки о причинении вреда здоровью с требованием компенсационных выплат.

Ответы на вопрос (3):

Вы обращались в медпункт?

1) По обращении вам должен был быть задан вопрос: " Откуда повреждение, каковы обстоятельства"

2) Про выяснении обязанны были вызвать полицию и направить на судебную медицинскую экспертизу

Затем полиция заводит дело автоматически.

Здравствуйте) Это на Ваш выбор. Можете одновременно подать гражданский иск в суд и заявление на возбуждение уголовного дела в полицию.

Здравствуйте.

Я бы посоветовал начать с привлечения хозяина собаки к административной ответственности за нарушение выгула собак.

После привлечения к ответственности, вам уже спокойно можно будет обращаться в суд за взысканием материального ущерба и морального вреда.

Поэтому обратиться надо в полицию изначально с заявлением.