Что делать, если бывший партнер не выплачивает рассрочку за телефон?

• г. Екатеринбург

Телефон в рассрочке, телефон находится сейчас у девушки с которой я расстался, чек и договор у меня, пока что у меня устный договор о том что платит она, но смогу ли я забрать телефон в случае, когда она решит не платить рассрочку.

Ответы на вопрос (1):

Если кредитный договор оформлен на вас лично, то исполнение обязательства по возврату денежных средств по нему, а также процентов за пользование кредитом, лежит на вас. Ваши устные договоренности не имеют никакой юридической силы.

Если кредитный договор целевой (на приобретение товара) заключен между вами и банком, то и товар является вашей собственностью, а не собственностью третьих лиц. Следовательно, телефон можете потребовать в любое время.