Военный на дежурстве без выходных - будет ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении?

• г. Пермь

Прохожу службу в 201 военной базе С 1 декабря 2019 года по настоящее время нахожусь на постоянном дежурстве без выходных и праздничных дней! В этом году увольняюсь по окончанию контракта положена ли мне компенсация или дополнительные сутки отдыха за не использованые выходные и праздничные дни?!

Ответы на вопрос (3):

1. Согласно ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Приказу МО РФ «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием»:

Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе – пособие) в следующих размерах:

- при общей продолжительности военной службы менее 20 лет – два оклада денежного содержания;

- при общей продолжительности военной службы 20 лет и более – семь окладов денежного содержания.

Что касается переработке служебного времени, то поговорите с командованием части о реализации их в отпуске. Удачи Вам.

Здравствуйте, разьясняю, что в соответствии с п. 28 приказа МО РФ от 30.10.2015 N660 командир части за 6 месяцев до окончания контракта военнослужащего обязан предоставить ему все положенные отпуска и сутки отдыха за переработку.

Подавайте по команде рапорт о предоставлении суток отдыха или выплате денежной компенсации вместо суток отдыха за привлечение к мероприятиям проводимым при необходимости без ограничения еженедельного служебного времени, коим является БД.

Здравствуйте Максим, учет времени привлечения к исполнению обязанностей военной службы ведется командиром подразделения в журнале. Когда суммарное сверхурочное время достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.

В соответствии с Указом Президента от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.04.2020) "Вопросы прохождения военной службы", время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Кроме того, Вы должны учитывать, что если Ваша часть постоянной готовности, дополнительные сутки отдыха не предоставляются.

Прежде всего Вы должны обратиться к командиру с рапортами о предоставлении дополнительных суток отдыха за исполнение обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени за определенный период.

Кроме того Вы должны учитывать сроки предоставления суток отдыха, многие военнослужащие, не желая конфликтовать с командованием откладывают на момент увольнения обращение в суд., если командование отказывает в предоставлении отдыха.

Сутки отдыха в присоединяются к основному отпуску, который должен предоставляться военнослужащему в текущем году.

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год до истечения первого квартала следующего года, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с первого дня второго квартала следующего года. Поэтому первый квартал текущего года является предельным сроком для предоставления военнослужащему отпуска, в том числе и с учетом дополнительных дней отдыха за прошедший год. По окончании первого квартала текущего года военнослужащий утрачивает право на дополнительный отдых за предшествующий год.

Таким образом, во втором квартале следующего года Вы утрачиваете право обжаловать незаконные действия Вашего командира, отказавшего Вам в предоставлении суток отдыха.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38