Могу ли я пригласить своего сына свидетелем на процесс лишения родительских прав?

• г. Санкт-Петербург

Я подала исковое заявление в суд на лишение родительских прав на бывшего мужа. В суде мне сказали привести свидетеля, который даст показания о т ом, что бывший муж не выполнял своих родительских обязанностей. Могу ли я привести в качестве свидетеля своего старшего сына, которому исполнилось 14 лет, или для этого необходимо какое либо решение суда?

Ответы на вопрос (2):

Ваш ребенок не может быть свидетелем, он может быть заявлен Вами и привлечен судом в качестве третьего лица. Свидетелями должны быть соседи, педогоги, родственники, общие друзья семьи и т.п.

Виктория, здравствуйте!

Если указанный Вами старший сын - это не тот ребенок, в отношении которого предъявлено требование о лишении родительских прав, то он, конечно, может являться свидетелем по делу.

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела (ст. 69 ГПК Рф).

Допрос свидетеля в возрасте до 14 лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от 14 до 16 лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд (ч. 1 ст. 179 ГПК РФ)

Таким образом, Вам необходимо заявить мотивированное ходатайство о вызове Вашего суда в суд в качестве свидетеля.