Помогите, пожалуйста, я собираюсь продать дачу.

• г. Старый Оскол

Помогите, пожалуйста, я собираюсь продать дачу. Право собственности зарегестрировано апрелем 2010 г. Фактически пользуюся дачей с 2007 г. Нужно ли мне после продажи дачи платить налог и в каком размере? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна!

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Если стоимость дачи более 1 млн. руб., то Вы обязаны уплатить налог на доходы физического лица в размере 13 % от стоимости проданной дачи